какой жанр, вид, настроение, композиция, тема стихотворения Фета "Жду я тревогой объят"?

diana aimuranova Знаток (269), на голосовании 4 года назад
Жду я, тревогой объят,
Жду тут на самом пути:
Этой тропой через сад
Ты обещалась прийти.

Плачась, комар пропоёт,
Свалится плавно листок…
Слух, раскрываясь, растёт,
Как полуночный цветок.

Словно струну оборвал
Жук, налетевши на ель;
Хрипло подругу позвал
Тут же у ног коростель.

Тихо под сенью лесной
Спят молодые кусты…
Ах, как пахнуло весной!..
Это наверное ты!
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338822) 4 года назад
Этот стих о том, как автор ждет свою возлюбленную, а ее все нет и нет. Скорее всего, это первая встреча, так как есть тревога, значит волнуется. Или же он хочет сделать ей какое то предложение. И время тянется медленно - медленно, что он замечает каждый листочек, упавший с дерева. Лирический герой в стихотворении относится к природе как к живому существу и считает что они могут чувствовать, выражать эмоции, сопереживать, любить. Он ищет утешения в природе, что она поможет ему успокоиться перед встречей. В конце стиха видно, что он уже не так встревожен и с радостью думает, что любимая уже пришла и находится совсем рядом.

Стихотворение состоит из трех строф. Рифма перекрестная. Во всем стихотворении противопоставленными друг другу являются образы «воздушные»: тучи, буря и птичка. Образы туч и бури – силы «тёмные», это стихия, хаос, несущий разрушение, а далее и смерть. Тема смерти звучит между строк: образ облетающих листьев связан с осенью-порой увядания, смерти в природе. Так птичка, напротив, - воплощение жизни, сила, борющаяся со смертью, провозглашающая жизнь через свою смелость.

В этом стихотворении используются метафоры - живые существа уподобляются человеку: "Хрипло подругу позвал тут же у ног коростель". Конечно, коростель разговаривать не может, но автор наделяет его такими способностями, он отождествляет птицу с человеческой душой. "Жду тут на самом пути" можно трактовать, что автор ожидает свою возлюбленную на тропе, по которой она пройдёт, а в более широком смысле - на жизненном пути: хочет сделать любимой женщине предложение, обвенчаться и вместе жить. Интересная, даже может смешная, метафора: "Плачась, комар пропоёт". Комар издаёт тонкие звуки в полёте - "поёт" и, как бы, сопереживает герою в любви - "плачет". Лирический герой в стихотворении трепетно относится к природе и верит, что все живые существа могут чувствовать, выражать эмоции, сопереживать, любить. Природа помогает ему справиться с трудностями.