Пожалуйста, кто сможет, узнайте книгу и её автора по приближённому фрагменту (точнее не помню). Спасибо всем!

Peer-2-Peer Мудрец (16172), закрыт 4 года назад

 Мальчик пришёл в пещеру вместе с группой экскурсантов, но сразу решил следовать своим путём. Отойдя от группы, он стал рассматривать стены пещеры и в одном месте обнаружил отпечаток детской ладони. Мальчик приложил к отпечатку свою ладонь и с удивлением обнаружил, что они совпали. На миг он почувствовал, как ладонь налилась теплом…
Что было дальше, мне не ведомо.
Дополнен 4 года назад
  Произведение создавалось в восьмидесятые годы двадцатого века.
Дополнен 4 года назад
Язык оригинала: английский.

Переводчик (я не уверен): И. Токмакова.
Дополнен 4 года назад
Я вспомнил, что данный отрывок рассматривался в газете «Пионерская правда» (номер не помню). Была статья от имени переводчика.

Тж: автор точно мужчина.
Дополнен 4 года назад
  Вспомнил нюанс из газеты:

Читатель «Пионерской правды» Фарах Али-заде прислал в газету сатирический вариант продолжения этого фрагмента. Было, как сказали бы сейчас, очень прикольно.

  К сожалению я не в состоянии процитировать это продолжение — не получается вспомнить. (
Лучший ответ
Саша Белов Просветленный (22782) 4 года назад
Тут ты явно не найдёшь. Пробуй прогонять через софт проверки на плагиат, но нужно будет более дословно все написать
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Нет у меня точного текста — всё по памяти.
Саша Белов Просветленный (22782) Ну тогда несколько раз в день вопрос задавай, может попадётся 1 человек, который читал. А лучше в группах вк поспрашивай, в жанровых
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Если что, мальчика зовут Роланд.

С трудом вспомнил.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Увы, пока результата нет.

Вероятнее всего, что автор — Алан Гарнер. Имя Роланд удалось найти в книге «Элидор», однако вышеуказанного эпизода в ней нет (проверено). Допускаю, что автор изменил свои планы.

Во всяком случае спасибо всем за обсуждение вопроса!
Саша Белов Просветленный (22782) Ты другие книги посмотри, возможно просто имя перепутал, либо он имя изменил