Кто дал название "России"?

Конфедерация правды Знаток (305), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СударынЯ Оракул (64456) 4 года назад
В 1547 года после принятия князем Иваном IV титула царя было провозглашено Русское царство, а в византийском стиле его называли Российское царство. Почему именно прижилось название Российское царство, а не Русское или Руссия – неизвестно, возможно, на изменение названия повлияла река Рось, а, быть может, русским просто было намного легче из-за особенностей артикуляции произносить слово «Россия».

«Российское царство» было официальным названием нынешней России до 1721 года. В 1721 году Петр I провозгласил Российскую империю.
Остальные ответы
Авальбек Арадихумбекович Мастер (2042) 4 года назад
Давай. Попрыгайпоскачи. Это твой смысл жизни тут. Ничего не сделать, но потешить самоудовольствие.
roma sich Ученик (141) 4 года назад
Россия это греческое название Руси. Византия так называла. При Иване грозном, Россия получила уже официально это название. До Ивана четвёртого название было Русь.