Стоит ли покупать кипарис в горшке для последующей высадки на ПМЖ на даче?

Такая сякая Гуру (3680), закрыт 4 года назад
Кипарис микс. Цена гораздо привлекательнее, чем на деревца, которые предлагаются сразу грунта.
Вопрос в том, приживется ли в умеренном климате? Юго-Восток Беларуси.
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 4 года назад
Московская область.
У меня растут несколько кипарисовиков (не кипарисов, это теплолюбивое дерево) из микса и сортовые. Первые зимы укрываю
С миксом одна беда - заранее не известны форма и размер. Так, из 4х безымянных: 1ый растёт колонной, 2ой низким шаром, 3ий плакучим кустом, 4ый не определился. При покупке были примерно одинаковые веточки разного цвета.
.
Этот покупала в 2013 как кипарисовик лавсона Snow White, самый большой из имеющихся кипарисовиков, 1-1,2 м в высоту. Растёт медленно.
Очень приятно его трогать, мягкий и пахучий, специально посажен у дорожки чтобы ходить и нюхать.
Любит полив и влажный воздух, но чтобы не замокал посажен на пригорок. У меня глинистая почва и близко гпунтовые воды
Такая сякаяГуру (3680) 4 года назад
Красиво смотрятся! Надо брать. Тот, что продается у нас, светлее, салатовый.
Инна Просветленный (26864) Такой? Это кипарисовик Голдкрест, именно он не морозостойкий
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
Думаю приживется. Сидит у меня такой лет 6-7, подрос см на 70 за это время. Ну как-то глаз не особо радует...
Такая сякаяГуру (3680) 4 года назад
Почему не радует? некрасивый?
Татьяна Мудрец (18973) За это время туи выросли под 3 метра, густые, изумрудная зелень... А это недоразумение стоит нежной былинкой меньше метра высотой.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
вопрос это именно кипарис или кипарисовик? многие виды кипарисовика и в московской области вполне зимостойки, беларусь хоть и чуть, но южнее нас... если же кипарис-сомнительно... это растение все-таки более теплолюбивое...
Такая сякаяГуру (3680) 4 года назад
на ценнике написано кипарис.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) если кипарис, то вряд ли... если только держать в кадке и на зиму убирать... беларусские зимы все-таки могут быть для него холодноваты или слишком сырыми... если зимы впредь будут как эта...
Виктор Веселков Оракул (54892) 4 года назад
увы кипарис и южнее не выживает у меня платаны, катальпы, сумах оленерогий запросто растут, а кипарис увы нет вымерзает.
КостяИскусственный Интеллект (200285) 4 года назад
У вас и кипарис бы свободно рос в такие зимы как эта и прошлая, но в долгосрочной перспективе конечно сомнительно. Для современного климата Приазовья может подойти секвойядендрон гигантский, в молодом возрасте очень похож на настоящие кипарисы. Я в Азове (Ростовской области) из семян вырастил и прижились, зимуют и не только в слабенькие зимы.
kazatschka Оракул (74246) 4 года назад
Для кипарисовика (именно его торговля гонит под новый год) ваш регион вполне подходит. Но вот жизнеспособность такого материала оставляет желать. (Личный опыт)
Ольга Искусственный Интеллект (477283) 4 года назад
Сначала прочтите про него Может вам оно и не надо
Марина Бондаренко Оракул (52966) 4 года назад
Кипарисы не растут в средней полосе. Продают и кипарисы тоже. А вот кипарисовики могут. Я в позапрошлое лето насобирала шишек кипариса в Абхазии, посеяла семена ради интереса, взошли густо. Теперь растут у меня кипарисики, только вот куда их)))
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Кипарис в Полесье - не слышала, но другие виды кипариса могут расти, где холоднее климат Средиземного моря .
может быть это и не кипарис ?