Здесь есть логопеды? Занимаюсь с логопедом, чтобы поставить звук "Р". Занимаемся уже почти. Звук уже почти поставлен,

Промозглый ноябрь Просветленный (35657), закрыт 4 года назад
но положение языка не правильное и идет тяжело (не всегда получается легко рычать) Логопед мне назначил кое-какие упражнения для языка, я делаю, но язык как был посередине так и есть, только едва кончик языка заводится за зубы, а должен быть немного поднят к небу при произношении звука (при рычании)
Лучший ответ
Остальные ответы
Dragon_M Искусственный Интеллект (211611) 4 года назад
Логопед есть логопед, вам возможно к дефектологу надо, массаж языка делать, можете сами в инет посмотреть как это делается. У меня жена логопед.
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
гимнастику делаю.
Dragon_MИскусственный Интеллект (211611) 4 года назад
Именно массаж
Полтортика Мудрец (16966) 4 года назад
значит, дело в языке и зубах, неправильный прикус, с этим к стоматологу.
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
у меня правильный прикус. Скорее дело в языке
Полтортика Мудрец (16966) Оленька, тогда уздечка, это тоже к стоматологу-хирургу.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) 4 года назад
Не припомню, чтобы здесь были логопеды. Если у вас не поднимается кверху кончик языка, то можно обратиться к стоматологу, пусть проверит длину уздечки, вдруг короткая, ее очень легко подрезать.
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
подрезали в младенчестве
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) Наверное, логопед тоже видел вашу уздечку, если бы она была короткая, то вас бы уже направили к стоматологу. Все, мои предположения закончились!
Паутинка Искусственный Интеллект (180461) 4 года назад
Внуку уздечку дважды подрезали. Много букв не выговаривал и "р" в том числе. Кроме всяческих упражнений, помнится одно упражнение, при котором он начал рычать: ватной палочкой по уздечке делать короткие движения вправо-влево и в это время пытаться рычать.
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
Это называется болтушка, я ее тоже делаю
ilana moses Искусственный Интеллект (251385) 4 года назад
может у вас короткая уздечка?
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
мне логопед ничего не сказала. Может я к ней завтра подойду, спрошу.
Промозглый ноябрьПросветленный (35657) 4 года назад
Нет, она говорила, что ее надо растягивать упражнениями, про подрезание она ничего не говорила. не знаю. Еще хотела мне назначить физио (стимуляцию мышц языка - СМТ)
ilana moses Искусственный Интеллект (251385) если бы это было действенно- вы еще в детстве бы исправили выговор. пойдите к хирургу -челюстнику. я медик из израиля . консультант на станции матери и ребенка при мин злраве. у нас такие дела решают подрезанием уздечки до месяца после родов. потом уздечка грубеет и никогда сама не удлиннится.
Илья Рыжов Мастер (1750) 4 года назад
подождите и всё получится