ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РУССКИЙ 8 КЛАСС!

XXXXmmmb Ученик (135), закрыт 4 года назад
В каких фразеологизмах встречаются компоненты с устаревшим значением? Восстановите их значение. Приведите, где это возможно, современные синонимы этих компонентов. Объясните значение данных фразеологизмов.
Гнаться (ехать) за длинным рублём; лезть на рожон; белены объелся; довести до белого каления; красная девица; ни гроша за душой; перебиваться с хлеба на воду; с бору по сосенке; избушка на курьих ножках.
Лучший ответ
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 4 года назад
не в свои сани не садись

готовь сани летом а телегу зимой