Могу ли я выкладывать фото

Макс AmiGo Ученик (93), на голосовании 4 года назад
в соц сеть человека без его согласия если не видно лица??? Например на фото он (она) стоит или сидит спиной ?
Голосование за лучший ответ
Авальбек Арадихумбекович Мастер (2040) 4 года назад
Можешь. Я так девку со двора выложил. Цыганка.
Макс AmiGoУченик (93) 4 года назад
От души
Просто я поугару выложено фото однокласницы дуры
А она
Да я на тебя в суд подам
И т д
Мне хоть и пох
Но все же перестраховаться не мешало бы
enigmatic.feeling Мудрец (13833) 4 года назад
если съемка была сделана в общественном месте и не нарушает прав человека то почему бы и нет
Макс AmiGoУченик (93) 4 года назад
Фото было сделано в Школе, целовек сидел спиной ко мне
enigmatic.feeling Мудрец (13833) Макс AmiGo, школа - общественное место, в любом общественном месте съемка разрешена по закону.
Кара Знаток (345) 4 года назад
Есть ст. 151.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина", там об этом рассказывается.
По общему правилу - нет, нельзя выкладывать, даже если лица не видно.
Но в частных случаях можно. Вариант, в котором вы действуете во благо Родине, отбросим. Останется два:
Во-первых, если девушка позировала за плату. Имеется в виду как модель на закрытой съемке для журнала, так и всяческие аниматоры и модели для перфомансов, которых наняли для того, чтобы толпа их смотрела и фотографировала.
Во-вторых, если вы снимали, допустим, городской фонтан, а девушка "случайно" попала в кадр. Основным объектом съемки будет считаться фонтан. Или другой человек. Только учтите: если рядом с фонтаном стоит Бейонсе топлесс, и вы ее "случайно" сфоткали, вы никакому суду не докажете, что основным объектом был фонтан.
На практике - посмотрите на фотографию и подумайте, сможет ли модель, в случае чего, доказать, что это она на фотографии и есть? Или это бесформенный ватник со спины?