ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ХИМИЯ 9 КЛАСС Что-то вообще не соображаю :р

Яна Пшеничная Знаток (357), закрыт 4 года назад
С какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота? Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Гидроксид кальция, сульфат железа (II), карбонат калия, оксид серы (VI), оксид магния, медь.
То. е. Ca(OH), FeSO4, K2CO3, SO2, MgO, Cu
Лучший ответ
Авак Авакян Мастер (1598) 4 года назад
Со всеми кроме FeSO₄. Не верите?
Ca(OH)₂ + 2HCl → CaCl₂ + 2H₂O;
K₂CO₃ + 2HCl → 2KCl + H₂O + CO₂↑.
Далее.
Оксид серы VI — это SO₃, а не SO₂. А «соляная кислота» — это водный раствор хлороводорода. А знаете, как энергично SO₃ реагирует с ВОДОЙ, образуя серную кислоту? Если Вы смешаете SO₃ с соляной кислотой, то у Вас будет:
SO₃ + H₂O → H₂SO₄.
Если возьмёте много SO₃ — то у Вас пойдёт газ: хлороводород, оставшись без воды (которая превратится в серную кислоту), забулькает и улетит из раствора.
С SO₂ будет аналогично, но обратимо: С ВОДОЙ «соляной кислоты» он будет реагировать с образованием сернистой кислоты, но эта реакция обратима:
SO₂ + H₂O ⇄ H₂SO₃.
Далее.
С оксидом магния:
MgO + 2HCl → MgCl₂ + H₂O.
А с медью… Вам ведь говорили, что «в электрохимическом рядỳ напряжений металлов медь находится после водорода и поэтому не вытесняет водород из растворов кислот». Однако — это В ВОДЕ. А в других растворителях ряд напряжений может быть иным! Заменяем растворитель: воду на АЦЕТОНИТРИЛ, а в нём медь оказывается ДО водорода! И — выделяет из кислот водород:
Cu + 2HCl → CuCl₂ + H₂↑.
Яна ПшеничнаяЗнаток (357) 4 года назад
Ого, спасибо!)