Тарельчато-шлифовальный или ленточно-шлифовальный станок

Виталий Соловьев Ученик (77), закрыт 4 года назад
Хочу собрать шлифовальный станок, но не могу определиться тарельчато-шлифовальный или ленточно- шлифовальный. Помогите пожалуйста определиться и расскажите о плюсах и минусах
Лучший ответ
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 4 года назад
У леточного выше производительность, но есть ограничение по ширине. У второго разные угловые скорости и, соответственно износ абразива, но площадь больше. Нужны оба, важно пылеудаление. Ленточный лучше делать с возможностью погружения одной стороны во избежании износа ленты в рабочем уровне.
Остальные ответы
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Тарельчатый проще - закрепил дрель и готово.
Я взял ДСП, по центру приложился тарелкой с наждаком 40, просверлив отверстие по размеру тарелки, закрепил дрель и получил станок. Дрель перемещается и имеется возможность выводить наждак на разную высоту над уровнем ДСП. Шлифую деревянные планки. Для удобства установил ограничительную планку и шлифую вдоль неё.
Гридер можно и самому сделать, но там сложней. Маленькие гридеры не дорогие и можно купить. Можно купить плоско шлифовальную машину с возможностью переворота.
Гридер лучше. Ели делать гридер, то под ленту шириной 0,4 метра. Но их мелких не бывает.
Шум дождяИскусственный Интеллект (347548) 4 года назад
Гридер шириной 0,4метра??? ты что курил? Китайцы продают от 15 до 50мм, реже до 100.. Если делать самоделку, то возможно оптимальным будет под стандартную ленту от плоскошлифовальных машин, чтобы не заморачиваться со склейкой ленты... Для маленького гридера 457 ленты хватит.. для большого - смотреть из того, что в продаже есть... чтобы каждый раз наждачку у китайцев под заказ не покупать.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) Если обрабатывать металл, тогда гриндера достаточно с узкой лентой. Если обрабатывать дерево тогда, ВОЗМОЖНО. понадобится с широкой. Мне бы понадобился с широкой. А лента такая продаётся.
Анастасия Балахнова Мудрец (13279) 3 года назад
насчет "купить" полностью согласна, мужу по работе нужен был ленточный гридер, смотрел и выбирал здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] разные варианты, для мастеров "с руками" самое то. Вроде есть бонус при покупке на некоторые модели, гляньте.