Вопрос про увольнение++

Виталий Петров Просветленный (46775), на голосовании 4 года назад
В январе не успел вернуться из другого города вовремя на работу, получились прогулы, написал объяснительную и все. В феврале хочу сменить работу и соответственно уволиться, обстановка на работе такая, что похоже с работадателем расстаться по хорошему не получится. Вопрос может ли работадатель в отместку за уход написать в трудовой книжке статью за январские прогулы т. е уволить по статье?
Голосование за лучший ответ
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Срок давности привлечения сотрудника дисциплинарной ответственности, в том числе за прогул (коим является ваша неявка на работу) составляет 6 месяцев. Так что при желании и наличии доказательств вас могут уволить по статье.
Nikon Din Оракул (85530) 4 года назад
Нееее, поезд ушёл. Если допустили до работы, то уже всё. Увольняют по статье сразу.