Можно ли спасти ёлку в горшке из магнита?

Хлебный куст Ученик (209), закрыт 4 года назад
Купил в магните ёлку в горшке по уценке. Примерно четверть иголок была жёлтая, я их стряхнул. Саму ель осторожно помыл под душем. На верхушке есть небольшой молодой прирост. Можно ли её сохранить до весны и высадить?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372195) 4 года назад
Хотите услышать успокоительный ответ или реальный, но не утешительный?
Спасти практически убитое растение - маленький процент. Эти елочки были вполне живые в начале декабря, когда шли поставки из Нидерландов. Сейчас после содержания в Магнитах и других маркетах в совершенно не подходящих условиях - это почти трупики. То, что елочки пустили новые побеги, лучше бы этого не было... теряет последние силы на молодой прирост.
Ну раз уж приобрели, то можно побороться. Как написали выше, однозначно поместить в прохладное место. Это приостановит рост побегов и засыхание хвои. Полив символический. Чем выше температура воздуха, тем елочке требуется более высокая влажность воздуха. Нет возможности содержания при низкой положительной температуре, тогда чаще опрыскивайте крону и другие способы повышения влажности воздуха.
Обычно такое содержание срабатывает, но для полноценного растения.
Попробуйте. Может повезет.
Хлебный кустУченик (209) 4 года назад
Пока что вроде живая, опрыскиваю от двух до пяти раз в день, в рост пошли не все ветки, только верхушка и несколько соседних, сейчас почти не растёт, хвою не сбрасывает
Лесная Высший разум (372195) Осталось немного времени до высадки на улицу. Можно попробовать обработать крону Эпином (строго по инструкции). Но лучше это сделать сразу после пересадки на улицу... если, конечно, доживет. Удачи!
Остальные ответы
Влад Просветленный (21933) 4 года назад
Теоретически вполне возможно, если знать технологию ухода и содержания такого растения)
Думаю в интернете есть статья на эту тему
Alex ShinПрофи (725) 4 года назад
До весны на неотапливаемую лоджию, но температуру регулируйте, чтобы была от нуля до плюс деяти где-то путем закрывания и приоткрывания двери на лоджию, желательно ежедневно опрыскивать, как только установится стабильная плюсовая температура высадка в открытый грунт, сам так передерживал магнитные елочки до весны
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105609) 4 года назад
Думаю, при адекватном уходе доживет. Я сама такую купила, правда перед НГ, всю зеленую. Сейчас она стоит у меня на лоджии и чувствует себя хорошо) Мне посовтовали именно в прохладу ее засунуть
dmi78 Искусственный Интеллект (151204) 4 года назад
Чаще они там уже убитые.
Хлебный кустУченик (209) 4 года назад
В соседнем магните все ели были осыпавшиеся, в этом они лишь немного жёлтые снизу, земля влажная, да и отросшие верхушки выглядят здоровыми
Марго Просветленный (40287) 4 года назад
прохладное помещение - лоджия ( если сильно холодно, утеплить сам горшок) или между рамами ( если они у вас старые), поливать по мере подсыхания почвы.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
можно, но только в прохладных условиях...
Alex Shin Профи (725) 4 года назад
До весны на неотапливаемую лоджию, но температуру регулируйте, чтобы была от нуля до плюс деяти где-то путем закрывания и приоткрывания двери на лоджию, желательно ежедневно опрыскивать. Как только на улице установится стабильная плюсовая температура высадка в открытый грунт. Сам так неоднократно передерживал магнитные елочки до весны дома. Но в открытом грунте они тоже в первый год совсем не растут и болеют, но все же шансы есть и можно поэкпериментировать...
Виктория Натекина Просветленный (33119) 4 года назад
да. пересадите ее в горшок побольше в место в доме где попрохладней. Весной когда уже будет тепло посадите в грунт. нужно небольшое притенение взрослыми деревьями. у нас в Краснодарском крае я высаживаю елки в грунт в конце апреля.
стрекоза Искусственный Интеллект (194593) 4 года назад
привозят в магазин их в хорошем состоянии, но в магазине за ними смотреть не кому, даже не польют. А хвойные, вообще, капризные. Попробуйте, вдруг получится.
Наталья Трошина Просветленный (43215) 4 года назад
У меня таких уже три растет в саду. Держите на подоконнике в прохладе, чаще опрыскивайте, а весной в сад.