Как делить счета за воду в коммунальной квартире

Кирилл Миронов Ученик (96), на голосовании 4 года назад
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как делить счёт за воду в коммунальной квартире, в квартире 3 комнаты, в первой комнате живёт один человек (у него есть стиральная машина). Во второй комнате живёт молодая семья из трех человек (зарегистрированы в этой комнате 2 человека, у них так же есть стиральная машина). В третьей комнате живёт мать одиночка с 2мя детьми (у неё посудомойка и стиральная машина). Как делить счёт этот? По факту больше всех воду расходует третья комната, так как там двое детей и посудомойка, то есть вода ими тратится каждый день в больших количествах.
Голосование за лучший ответ
Radiola R Оракул (67115) 4 года назад
И тебе - не хворать.

По факту - пусть ВСЕ купят себе счетчики.
Слесарь из ЖЭУ - установка бесплатно.
Бесплатно - если нет задолжностей.

Да, нужно прикупить:
- гибкие шланги, метал
- краны
- штуцера
У вас, на обитаемой площади - будет тишина и покой.
_____________________________________________
Я не совсем понял:
ТРИ стиральных машины. Где они стоят?
На ОБЩЕЙ КУХНЕ ?..)))
Кто и как подвели - воду и канализацию?
Дивергент Высший разум (1642651) 4 года назад
По числу проживающих. Посудомойка расходует очень мало воды.
М.И. Искусственный Интеллект (235837) 4 года назад
А что ж вы не учитываете прием душа или ванны, слив туалета? Третья комната посуду моет, а в двух других пользуются одноразовой посудой. Смешной счетовод :)
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Ну если у каждой комнаты отдельные потребители воды (ванна/душ, унитаз, стиральная машина, мойка/посудомойка) - можно заморочиться, поменять разводку труб и на каждую комнату поставить водосчётчики.

Но проще взять общее количество проживающих в квартире (включая детей), разделить на всех эти счета и пусть каждая комната платит долю исходя из расчёта 1/7 x кол-во жильцов комнаты. Но ежели кто не платит - капать на мозг будут всем.

Вообще, коммуналки - сплошной геморрой в плане учёта расходов. Бросайте это гиблое дело как можно скорее.
Ёрш Искусственный Интеллект (506617) 4 года назад
По договоренности. Если не достигли договоренности - делить коммунальные платежи через суд, ст. 153-159 Жилищного кодекса.
Стиралки и посудомойки тратят немного воды, больше - душ.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207955) 4 года назад
Чем маяться со счётчиками/ делением платежей ( у вас, видимо, они), легче платить без них. Если завопят, что много, то к счётчикам можно вернуться, но уже с условием--без всяких скандалов. Лучше ничего нельзя придумать--с человека.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
по "головам" - это если по справедливости, а по закону - пропорционально доле в праве. И наличие стиралки и посудомойки ни о чем не говорит - и стирают, и моют посуду все, независимо от наличия бытовой техники.
Маруся Искусственный Интеллект (185980) 4 года назад
По количеству проживающих. Кстати, вы, моя посуду, воды больше тратите, чем ПММ.
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 4 года назад
количество стиральных машин не показатель, одни стирают раз в неделю, другие раз день, надо делить по кол-ву людей, которые фактически пользуются водой