Задача. Помогите решить

Влад Лавренов Ученик (224), закрыт 4 года назад
ЗАДАЧА № 4. Получив уголовное дело Анфалова, содержавшегося под стражей, обвиняемого в изнаиловании гр. Кировой. Мировой судья назначил предварительное слушание для рассмотрения вопроса о мере пресечения. В ходе предварительного слушания судья прекратил дело за отсутствием в действиях Анфарова признаков преступления. В постановлении судья указал, что обвинение основано лишь на показаниях потерпевшей, в то время, как обвиняемый свою вину полностью отрицает. Потерпевшая Кирова задолго до подачи заявления против Анфарова находилась с ним во враждебных отношениях, показания ее противоречивы и непоследовательны. Объективных доказательств виновности Анфарова в деле нет. Оцените правильность решения судьи. По каким основаниям уголовное дело может быть прекращено в ходе предварительного слушания.
Лучший ответ
мастер права Гуру (4654) 4 года назад
мировой судья нарушил подсудность, изнасилование предусмотрено ст. 131 ук рф и такие дела подсудны районному суду. Основания для проведения предварительного слушания предусмотрены ст. 229 упк рф . предварительное слушание для рассмотрения вопроса о мере пресечения не назначается.