Как наладить отношения с мамой и что нужно сказать, чтобы она заметила меня?

Пользователь удален Знаток (406), закрыт 4 года назад
Я захожу на кухню и слышу, как мама говорит, мол," сколько пыли тут уже, господи, убирать надо"ну и начала перечислять все свои проблемы. Я тоже решила поделиться, что у меня в школе все не так, что мне тяжело. Она сказала мне, что бы я не ныла и ушла с кухни. Бл..., вот это ирония. Я крикнула ей, что я выслушала ее, а она меня нет и все. Так часто происходит, она все время кричит на меня, когда я говорю правду и просто не хочет слушать. Или я хочу поделиться о чем-то, а мне она говорит, что меня слишком много и идти заняться делом. Что мне нужно ей сказать, чтобы она стала меня выслушивать и давать мне советы? Или я все таки не права, она не должна меня не выслушивать?
Лучший ответ
Мама Стифлера Мыслитель (6510) 4 года назад
Помоги ей убрать пыль, для начала
Остальные ответы
Полтортика Мудрец (16966) 4 года назад
ты права, но это бесполезно. у меня та же история была, ну как была, она на всю жизнь остается.
матерей не изменить.
пиши проблемы в дневник и прячь тщательно, так и пиши, что не выслушивает. если и найдет, то пусть станет стыдно.
в общем, как можешь, заканчивай школу, дальше все равно самой вариться в этом обществе тебе. она не помощник тебе, это очевидно.
Камо грядеши) Мастер (1093) 4 года назад
за ужином спокойно поговори
A primera vista Оракул (53199) 4 года назад
Попробуй помогать ей, например, с уборкой, лишний раз принеси чаю, когда она устала, обними, поцелуй, скажи ласково:" Мамочка, мне нужно с тобой посоветоваться!", только выбери время, когда она не раздражена. Постарайся не кричать.
Саманта Стэл Оракул (83579) 4 года назад
Не сдавайся!
В некотором смысле общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, ты не отчаиваешься, а просто ищешь другие пути. Вот два примера.
ПРЕГРАДА 1 Ты хочешь поговорить, но родители тебя не слушают. «Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала? “».
ВОПРОС: Что, если Лии очень нужно обсудить свою проблему? У нее есть по крайней мере три варианта.
Вариант А
Наорать на отца. Лия кричит: «Ты что, глухой? Перед кем я тут распинаюсь?!»
Вариант Б
Больше не поднимать эту тему. Лия решает не говорить с отцом о своей проблеме.
Вариант В
Дождаться более подходящего момента. Лия возвращается к этому разговору позднее или описывает свою проблему в письме к отцу.
Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии? ․․․․․
Давай подумаем, к чему приведет каждый из них.
Отец Лии погружен в свои мысли и не видит, что она расстроилась. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же это было бы неуважительно по отношению к нему. Ясно, что этот вариант ни к чему хорошему не приведет.
Рассмотрим вариант Б, самый легкий, но не самый лучший. Почему? Потому что «без доверительного разговора планы расстроятся». Лии нужно поговорить с отцом. Он сможет ей помочь только при условии, что будет в курсе ее проблемы. А если бросить попытки выйти на разговор, ничего не получится.
В случае же варианта В Лия не позволит, чтобы перекрытая дорога стала тупиком. Она попытается поговорить с отцом в другой раз. А если она решит написать ему письмо и сделает это, то ей, скорее всего, тут же станет легче. Письмо поможет ей ясно выразить свои мысли. Прочитав его, отец Лии узнает, что́ она хотела сказать ему, и сможет лучше ее понять. Таким образом, вариант В будет оптимальным как для Лии, так и для ее отца.
Как еще может поступить Лия? Напиши ниже свой вариант, а также его возможные последствия.
․․․․․
Выражай свои мысли яснее
Помни: порой родители слышат совсем не то, что ты хочешь им сказать. Предположим, они спрашивают, почему ты не в настроении. Ты отвечаешь: «Я не хочу об этом говорить». Но твоим родителям слышится: «Так я вам все и рассказал! Свои проблемы я буду обсуждать с друзьями, а не с вами».
СОВЕТ
Если тебе трудно сесть и поговорить с родителями о своей проблеме, попробуй обсудить ее с ними, когда вы вместе куда-нибудь идете, едете или пока делаете покупки.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Не думай, что только тебе трудно говорить с родителями на серьезные темы. Они тоже могут чувствовать растерянность и неловкость во время таких разговоров.
Трудности в общении с родителями не обязательно означают тупик. Ты можешь найти другой путь!
Александр Просветленный (43274) 4 года назад
Нужно, во-первых, запастись терпением. Судя по описанию, проблема запущенная, ей много лет. Поскольку вы ребёнок, это не совсем ваша вина, как бы... Но и не факт, что вы не приложили свою руку к проблеме.

Подробно расписывать инструкции здесь не имеет смысла. Тут изрядный объём анализа для психолога и изрядный простор для исследования, экспериментов и планомерной работы. А без очного контакта трудно оценить даже объективность описания.

Но можно сказать кое-что наверняка:

1) Что бы вы ни предпринимали в отношениях с мамой, всё делайте С ЛЮБОВЬЮ. Любовь - это не потребность в чужих ништяках (это анти-любовь). Любовь - это созидательное отношение к чему бы то ни было, это энергия созидания. Вы не сможете изменить ни ситуацию, ни поведение другого человека, если действуете без любви. Любовь пробивает стены... Но не ждите, что это произойдёт сразу.

2) Всегда в конфликте старайтесь _понижать_ градус напряжения. Мама повышает голос - а вы намеренно понижайте его, успокаивайтесь сами и старайтесь успокоить её. После этого можно указывать на недопустимость ругани в семье и призывать к спокойному обсуждению проблем. Криком проблемы не решаются. Крик помогает только в одном случае - если срочно стоит вопрос жизни и смерти и нужно быстро переломить ситуацию. Но даже в этом случае... запрещено переходить на оскорбления, а право на применение насилия в семье имеет только самый сильный член семьи (иначе оно будет бессмысленно) и одновременно самый мудрый и ответственный (иначе оно будет разрушительно).

3) Установление контакта в семье - это осознание и постоянное оглашение того, что вы чувствуете. Одновременно нужно сформировать у себя привычку интересоваться, а что же, чёрт побери, чувствуют другие. И прежде чем начинать душещипательные беседы - неплохо было бы огласить потребность. Внимание других не всегда можно заполучить мгновенно, да мы и сами не всегда имеем силы, чтобы уделить кому-то время.

4) Даже маленькая ложь способна убить доверие в семье. Правду говорить легко и приятно, а всё тайное рано или поздно становится явным. Добивайтесь полной прозрачности в отношениях с родными.

5) Вы не можете заставить другого человека признать свои ошибки и поменять поведение... если не признаёте собственные. Сильный духом человек способен себя оценивать критически, признавать свои ошибки... и просить прощения.

6) Держитесь подальше от клятв, зароков и невыполнимых обещаний. Люди должны вести себя адекватно по доброй воле. Невозможно через силу быть хорошим или заставить кого-то быть паинькой. Нельзя любить из под палки.

Вкладывайте любовь в общение с родными. Не гневайтесь и не проявляйте в семье неуважение, даже если вы правы. Критиковать можно поступки членов семьи, но не переходите на оскорбления личности. Часто люди требуют чего-то от окружающих в такой лютой форме, что сразу обрубают всякие шансы на то, что им пойдут навстречу. Если вы хотите чего-то добиться от человека - проявление ненависти к нему будет вызывать обратный эффект.

Поэтому, ещё раз! Самое главное! Любовь - ключ к установлению отношений. Без любви всё будет разрушаться, разваливаться, ломаться. Любящий человек уязвим. Ненавидящий человек стремится уязвить другого, уколоть его, обидеть. Обуздайте свой гнев.

Мне кажется, что у вас просто начался период взросления, когда вы более, чем когда-либо, нуждаетесь во внимании и любви - но из детского возраста уже вышли. Потерпите. Подростковый голод любви будет длиться долго, его не смогут утолить ни семья, ни авантюрные попытки отношений с противоположным полом. Но в конечном счёте всё нормализуется. Ваш голод любви и внимания постепенно, по мере взросления, изменится. Голод любви не утоляется извне. Вы должны стать сильной и наполненной любовью __изнутри__.