Был ли социализм? в испании

Fghh Гуру (2588), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Испания - капиталистическая страна. Испанский социализм удалось построить только в маленьком городе Мариналеда на юге Испании, провинция Севилия. Там нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек и местные жители обязаны этим достижением своему мэру Хуану Мануэлю Санчесу Гордилло. В разгар финансового кризиса в 2008 году он организовывал рейды граждан в продуктовые магазины, где они без всякой платы брали продукты, которые не могли себе позволить купить: масло, рис, бобы.
После всего этого Гордилло не только не попал за решетку, но и стал мэром города и сумел воплотить в жизнь социалистическую утопию. Он построил город, в котором еды и других необходимых вещей хватает на всех.
В городе появился сельскохозяйственный кооператив, в котором и трудятся почти все его жители. Прибыль делится поровну и ежемесячно выходит порядка 1200 евро на человека.
Тем, кто хочет построить собственный дом, необходимо обратиться в муниципалитет и подписать соответствующее соглашение.
Если площадь дома не превышает 192 квадратных метра, то его строительство оплатит администрация. Единственное условие: платить властям по 15 евро в месяц всю оставшуюся жизнь. А дом, построенный на деньги общины, покупатель может продать только мэрии.
Остальные ответы
Donald Duck Мыслитель (9111) 4 года назад
Нет. В Испании всегда было право на частное владение средствами производства. Это отличительная черта капитализма.