география с дз

kirill bka Ученик (140), на голосовании 4 года назад
Растительный и животный мир
Тематическая контрольная работа

1. Укажите верные утверждения
1. решающим фактором распространения растительности является рельеф
2. видовое разнообразие растительности России в целом увеличивается с севера на юг, но в пустынях вновь снижается
3. по разнообразию видов растений горы уступают равнинам
4. наибольшее разнообразие видов свойственно водорослям

2. Укажите, какие из перечисленных видов растительности являются зональными
1. болотная2. луговая3. таежная4. степная5. тундровая

3.Укажите верные утверждения
1. распределение животных зависит от климата и типа растительности
2. в горах больше эндемичных видов животных, чем на равнинах
3. на территории России не водятся животные, обитающие в нескольких природных зонах
4. фауна России становится богаче по мере увеличения суровости климата

4. Укажите природную зону, для животного мира которой характерно большое количество грызунов, копытных и гнездящихся на земле птиц.
1. тундра2 пустыня3. тайга4. степь

5. Укажите, какие из перечисленных видов животных характерны для зоны полупустынь и пустынь.
1. разнообразные птицы, питающиеся рыбой
2. грызуны, жизнь которых протекает на деревьях
3. разнообразные пресмыкающиеся
4. крупные копытные

6. Оцените утверждения.
А) среди биологических ресурсов в России особенно велики запасы лесных ресурсов
Б) из всех лесных ресурсов используется только древесина хвойных пород деревьев
1. верно только А2. верно только Б3. оба верны4. оба неверны

7. Укажите верные утверждения.
1. к промысловым животным не относятся животные, занесенные в Красную книгу
2. промысловая охота ведется только ради меха
3. для сохранения отдельных видов животных необходимо оберегать природные комплексы в целом
4. на рыбный промысел в реках приходится около половины рыболовной продукции России
Голосование за лучший ответ