Как исчезла чума в средневековье?

Dima Kulicovich Знаток (335), закрыт 4 года назад
Как она закончилась? Правда ли что она убивала быстрее чем заражала?
Лучший ответ
John Constantine Мудрец (10770) 4 года назад
Коронавируса испугался?
Dima KulicovichЗнаток (335) 4 года назад
Нет, просто интересно
Остальные ответы
стихийный мечтатель Мудрец (10246) 4 года назад
Тупо всех перестреляли и сожгли!!!
Если сейчас лекарства в 21 веке найти не могут, то в средневековье даже не знали что такое медицина. Там было все просто ведьма значит сжечь
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486842) 4 года назад
Тупо все передохли, и у чумы не осталось базы для размножения.
Драгомир Бутулисов Оракул (84395) 4 года назад
Кто сказал что она исчезла? Никуда не исчезла, просто создано Лекарство.
"Победить чуму удалось благодаря разработкам советских ученых из НИИ эпидемиологии и гигиены Красной Армии. Они создали антибиотик стрептомицин, в 1947 году лекарство помогло полностью излечить первых пациентов. Сейчас в мире случаются отдельные вспышки чумы, при правильном лечении смертность не превышает 5 - 10%."
Анатолий Калюжный Оракул (52584) 4 года назад
Естественный отбор - в живых остались только с сильным иммунитетом, остальные выбыли.
ЛеГе ЛеГеПросветленный (49621) 4 года назад
Носители гена "дельта 32"
Оракул (76130) 4 года назад
ты думаешь каждый погибал от чумы? далеко не так
Ярослав Барышев Мыслитель (6781) 4 года назад
Так же как и любая другая зараза - либо все заразившиеся передохнут, либо выработался иммунитет.
Slava Искусственный Интеллект (161695) 4 года назад
Медицина развилась и нашли лекарство, прививки...
Плохой собеседник Профи (683) 4 года назад
со временем создали лекарство. до этого они не знали причину возникновения чумы, и также медицина была не так продвинута, поэтому были колоссальные жертвы. так же стоит учесть что у многих людей был слабый иммунитет.
также чума еще не исчезла, она проявляется в некоторых местах, но это довольно редко. да и смертность с количеством инфицированных поубавилось
Алексей Искусственный Интеллект (174453) 4 года назад
Никуда она не исчезла. Просто люди с тех времен научились гигиене, а врачи научились распознавать и лечить эту болезнь в результате чего риск смертности от чумы не превышает смертности от гриппа или другого инфекционного заболевания. Сейчас причина половины смертей это болезни сердца.
Георгий Гладков Гуру (4512) 4 года назад
Чума не исчезла. Её вспышки регистрируют во вьетнаме и мадагаскаре ежегодно.
она в европе мутировала в иные формы жизни, в иные одноклеточные где и живет.
В человеке она разочаровалась и теперь его не трогает как 700 лет назад.
я лично предполагаю, что в ЕР половина мутантов, а сам президент - она самая.)
Chelovek Искусственный Интеллект (411704) 4 года назад
Средневековая медицина не могла ничего противопоставить тяжёлой инфекции, поскольку европейские врачи имели очень примитивное представление о природе болезни.
Единственным действенным средством для предотвращения заражения был карантин. Он впервые возник в середине XIV в. на венецианском острове Лазаретто, где корабли, прибывающие из охваченных чумой стран, должны были встать на якорь в течение 40 дней на некотором расстоянии от берега, перед тем как начать разгружаться.

В Новое время, в связи с развитием цивилизации и естественнонаучными достижениями, болезнь отступила. Например, третья пандемия, возникшая в 1855 г., ограничилась, в основном, территориями Китая и Индии.
Но чума не исчезла окончательно. Её реликтовые очаги сохраняются на планете до сих пор. По данным ВОЗ, только в 1989 – 2004 гг. было отмечено около 40 тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила примерно 7% от общего числа заболевших. Инфицирования фиксируются ежегодно. Поэтому пока нельзя говорить о полной ликвидации болезни.
Д-р Мерлин Оракул (76624) 4 года назад
Могу лишь добавить, что противочумные институты и сейчас работают, а про единичные случаи в Докторе Хаусе (или Рихтере) можно посмотреть - 1 сезон, 15 серия)