Есть ли душа у собаки? не говоря о других животных (рыбы, насекомые, черви,...)

СИСИ КЕПВОЛ Знаток (257), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Данил Мильх Ученик (87) 4 года назад
Душа это такоя понятие, что некоторые учёные, которые изучают психологию и философию, не в силах ответить существует душа или нет. Я считаю что у собак душа есть
Сехмет Искусственный Интеллект (427074) 4 года назад
Православие считает что у животных нет души
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) 4 года назад
Есть случаи, когда собака оказывается преданней, даже, чем самый близкий тебе человек.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163714) 4 года назад
Смотря что ты под этим подразумеваешь)
Это слово в русском языке много значений имеет.
Например душа используют как синоним слова человек, не указывая на личность.
(Чехов, Маска.) Смешно? сказал директор. Мне вон двести душ приезжих кормить надо, тут посмеешься.
Так-же к примеру в рассказе "Мёртвые души" Гоголя
Так же душа может означать живое существо, независимо человек или животное. К примеру как в Бытие
Бытие 1:20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
Чис 23:10 ...Да умрет душа моя смертью праведников
Так же может подразумевать жизнь, жизненную силу. Например "заберу твою душу",тоесть убью.
Так-же душа в ряде религиозных и философских учений, бессмертная нематериальная субстанция, сущность. Что она из себя представляет, и есть ли только у людей, или так-же животных, а в некоторых верованиях и камнях, деревьях, зависит от верования или философского направления.
Так-же может означать смысл, суть, настрой, типа душа Рождества, душа науки
Может подразумевать то к чему лежит сердце. К примеру "мороженное-моя душа",значит любит мороженное, или "ты моя душа",значит любит того к кому обращается.
Может означать характер человека, манеру поведения
Так же в психологическом смысле может означать психопатип, личность
Galina Галина Klein Клайн Гуру (4513) 4 года назад
Уже 63 ий год живу на свете но даже у людей нет души
Олег Зисельс Ученик (145) 4 года назад
ДУша есть она может быть доброй а может злой понимает как к ней относится понимает команды даже на примитивним уровне
СИСИ КЕПВОЛЗнаток (257) 4 года назад
Кароче как будто иногда за долю секунды, смотря какую ситуацию мои глаза видят, и не зависимо от разума, какую то реакцию ощущаю секундную, не зависимую от разума прям, а именно в виде короткого кашля, резкого независимо от меня, от самого себя не раз ощутил
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
душа-это то что по другому оппросту называется жизненной энергией... и как спрашивается ее может не быть хоть у собаки, хоть у рыбы? без этой самой "души" тело мертво...