Вопрос по настройке общей файлообменной папки

klubnichkamc Ученик (8), закрыт 2 года назад
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, возможно ли технически настроить диск/папку для обещаго доступа с разных компьютеров / с разных сетей (пользователи в разных городах)
При этом сам диск установлен на стационарном компьютере в офисе (что то вроде мини сервера).
Он с ИБП работает, компьютер включен 24/7 365 дней в году, стабильный интернет.
Подскажите где взять инструкцию или объясните кто владеет навыками подобного рода настроек.
Инфраструктура следующая
Сам компьютер с диском находится в одном месте (офис в Москве)
2 пользователя из Москвы (не в офисе)
2 пользователя в Грозном
Задача - настроить новый ссд 1тб самсунг диск как общую папку что бы можно было сохранять, копировать, удалять файлы.
Самостоятельно не получается.
Возможна такая настройка?
Если да где посмотреть как это делать?
Лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (122547) 4 года назад
Белый IP надо в идеале... А чем вас не устраивает облако?
klubnichkamcУченик (8) 4 года назад
1. Как проверить белый ли у меня IP?
2. Как правило облако с лимитами. Намучились мы уже с ними ранее. + пользователи не совсем продвинутые, хочу настроить им простой интерфейс в виде папки.
www www Искусственный Интеллект (122547) Так поставьте клиента облачного и будет у вас облако в виде папки ))))))))) А "проверить" не нужно, если вы за него отдельно не платите 99% он у вас не белый ))))))))))) П. С. а какой объем вам нужен? Майл вон совсем на халяву 8 гектар дает...
www wwwИскусственный Интеллект (122547) 4 года назад
Самый простой вариант проплатить белый IP, пробросить порты на ваш "сервер" и просто расшарить с парольным доступом. Это будет быстро легко и никаких сторонних сервисов...
С точки зрения безопасности, конечно, некамильфо, но если у вас там ничего критичного....
klubnichkamc Ученик (8) www www, подскажите где я могу посмотреть по подобной настройке? вот у меня есть статический ip компик и в нём диск новый 1тб если не трудно спасибо
www wwwИскусственный Интеллект (122547) 4 года назад
Если у вас таки винда то
правой мышой по папке - "Свойства" - "Доступ" )))))
klubnichkamc Ученик (8) www www, открыл общий доступ 91.227.136.** - мой ip APS (file://Desktop-18v6d83/aps) - это путь папки с открытым доступом Далее как быть? Вот на стороннем компуктере, мне нужно подключить сетевую папку / диск? какой адрес указать? или как сделать
www wwwИскусственный Интеллект (122547) 4 года назад
На другом компе открывайте
\\91.227.136.*\APS
Если все правильно настроено откроется папка. Если что-то неправильно или запросит авторизацию или в логи сервера упадет ошибка
(хотя я лично начал бы с ping 91.227.136.*))))))
klubnichkamc Ученик (8) www www, как нибудь можно вам в личную почту написать?) вот я такую команду делаю через выполнить после 3ёх строк закрывается окно автоматически
www wwwИскусственный Интеллект (122547) 4 года назад
Значит по крайней мере ваш компьютер сервер видит... Теперь пробуйте в проводнике \\91.227.136.*\APS
klubnichkamc Ученик (8) www www, с другого пк не открывается - не верный путь с проводника моего так же
Остальные ответы
Редис Александрович Оракул (76624) 4 года назад
Закажи статический ip, поставь например openvpn. И расшарь папку. Это не очень сложно реализуется. Рамзану, привет!
ANARCHY Мудрец (12995) 4 года назад
Берешь у провайдера белый IP, нормальный маршрутизатор, типа Mikrotik, поднимаешь VPN для юзеров (не в офисе) типа PPTP или L2TP/IPSec, а для удаленного офиса поднимаешь постоянный site-to-site IPSec-туннель.