Почему у рыб такая скучная окраска? (Особенно у крупных)

Влад Воронов Ученик (94), на голосовании 4 года назад
Насколько я знаю, цветное зрение у них хорошее.
Если это защитная окраска, то в чём её смысл, если рыбы все-равно видят друг друга, а если и не видят, то чувствуют при помощи других органов чувств?
Голосование за лучший ответ
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130941) 4 года назад
Ну, скажем так, под водой все видится несколько в иной перспективе
www www Искусственный Интеллект (122547) 4 года назад
Не на тех вы рыб смотрите...
Влад ВороновУченик (94) 4 года назад
Редкое исключение, та и к тому же небольшого размера. Вот если бы, к примеру, арапаима была такой окраски, вопросов бы не было .
Игорь Сатонин Оракул (71812) 4 года назад
да у человечков тоже не пёстрая
денис с Мудрец (10293) 4 года назад
у людей тоже не ахти что (( почему??
Саша Капилевич Профи (871) 4 года назад
Окраска рыбы зависит от ее места обитания - треску видели? - мелкая, незаметная рыба, такая же как и многие другие маленькие рыбки.

А вот на рифах, где хищников довольно мало, рыбы бывают очень ярко-окрашенными, для привлечения самок и т. д.

Хищники же, будучи более крупными, чем жертва - как Вы и говорили - рыбы крупнее - должны быть менее заметными - а боковая линия рыб, чувствующая вибрацию воды, не всегда замечает вибрацию создаваемую хищником, а вот заметить самого ярко-окрашенного хищника, рыба сможет довольно легко.

Так же рыбы, многие, маскируются яркой окраской под ядовитых рыб, в попытках отпугивания хищников.

Что же насчет китов и китовых акул - наверное, тут уже частично повлиял человек, которому гораздо легче обнаружить и поймать яркого кита, нежли кита, сливающегося с водой, ето так же относится к естественному отбору еще при динозаврах.

Надеюсь, мой ответ Вам помог
Ёрш Искусственный Интеллект (504547) 4 года назад
Сверху на рыб охотятся птицы. Поэтому сверху рыбы - темные. Птицы их не различают в воде.
Снизу на рыб охотятся другие рыбы. Когда смотрят снизу вверх, видят светлые брюшки, и думают - неверное, это светлое небо светится наверху. Поэтому брюшки у рыб часто светлее спинок.
Выжили те, кого не поймали и не съели. Скучные.
Саша КапилевичПрофи (871) 4 года назад
Но как насчет больших рыб - это какая птица должна кита ловить?
И у рыб это не брюшко - спинка - а нижняя и верхняя часть тела, разделенные боковой линией, на которой находятся в небольших углублениях клетки, за счет турбура чувствующие вибрацию воды
Ёрш Искусственный Интеллект (504547) Птеродактиль, пт!
Саша КапилевичПрофи (871) 4 года назад
Но, в целом про рыб у Вас логичен
Саша КапилевичПрофи (871) 4 года назад
ответ
اللهLara-Naziraالله Оракул (58726) 4 года назад
Они мимикрируют под окружающую среду .
dmi78 Искусственный Интеллект (151183) 4 года назад
У рыб самая яркая окраска, конкурирующая с птицами.. О чём вы?)