У нас с сестрой в кв-ре по 1/2 доли. Я оформил собственность, прописался и проживаю и она хочет заселиться с сожителем.

вася романов Ученик (189), закрыт 4 года назад
Ее доля в собственность пока не оформлена и она не прописана. Оба ведут антисоциальный образ жизни (алкоголики, не работают). Жить с ними не хочется. Как воспрепятствовать их заселению и совместному проживанию?
Лучший ответ
Инна Оракул (79192) 4 года назад
Сестре запретить не сможете, а сожителя можете не пускать на порог. Попробуйте выкупить долю сестры.
Остальные ответы
Павел Стеренок Ученик (104) 4 года назад
С юридической точки зрения она имеет на это право.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207910) 4 года назад
Сожителя можете не пускать, но если вы сами там один живёте--без жён, детей и пр.. Иначе--конфликт интересов. Сестру обязаны пускать. Разделите плат. документы--может накопится долг у сестры и будет это вам на руку.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Если ее доля не оформлена - у нее нет права проживания., это не ее собственность.
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) 4 года назад
Сестра имеет право проживать во всей квартире, как и Вы.
Ее сожитель - только с Вашего согласия.
Согласие они будут требовать у Вас под дверью громко и каждый вечер.
Поэтому Вам лучше выкупить у сестры ее долю. И приобрести ей для проживания другое жилье в счет ее доли. Хоть дом в деревне.
И, если хотите, чтобы она это новое жилье не профукала, оформляйте его на себя, а живет пусть сестра.
Но коммуналку платить самому тогда придется. И если она устроит залив/взрыв - ущерб тоже возмещает собственник.
Или до этого она не дотянет, раньше возьмет кредит под залог жилья.
Можно еще там варианты придумать.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
говорите ..Я оформил собственность? это означает, что вы посетили нотариуса, который и определили вам по 1/2 доли пополам с сестрой.
В этом документе так же должна быть указана 1/2 доля вашей сестры
То, что сестра не прописана, не влияет на эту собственность. У неё такие же права как и у вас.
Сожителя её можете не пускать.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102475) 4 года назад
У Вас два варианта либо выкупить долю у сестры, либо продать свою. Если пока на это не средств, то прежде, чем препятствовать сестре стоит все трезво оценить. Сейчас Вы можете препятствовать вселению и проживанию ее сожителя. Но, завтра она может подарить ему часть своей доли. И препятствовать вселению и проживанию этого человека Вы не сможете, а получите еще одного сособственника. Потому прежде, чем что-то делать необходимо трезво оценить.