объясните решение пожалуйста именно поэтапно для чайника))

Екатерина **** Ученик (171), закрыт 4 года назад
здравствуйте .
к учебнику по информатике 6 класс Параграф 11 задача 13
ответ есть-не пойму принцип решения, помогите пожалуйста
задача такая:
В финале турнира Российской Армии по шахматам встретились представители шести воинских званий: майор, капитан, лейтенант, старшина, сержант и ефрейтор, причем разных специальностей: лётчик, танкист, артиллерист, миномётчик, сапёр и связист. Определите специальность и звание каждого из шахматистов по следующим данным:
В первом туре лейтенант выиграл у лётчика, майор — у танкиста, а сержант — у миномётчика;
Во втором туре капитан выиграл у танкиста;
В третьем и четвёртом турах миномётчик из-за болезни не участвовал в турнире, поэтому свободными от игры оказались капитан и ефрейтор;
В четвёртом туре майор выиграл у связиста;
Победителями турнира оказались лейтенант и майор, а хуже всех выступил сапёр.
Лучший ответ
Василий Валериевич Мурашов Гений (60178) 4 года назад
Нужна правильная "цепочка умозаключений" ..."ВТОРОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ" мы сможем сделать ТОЛЬКО (!!!!) "опираясь на первое" ("плюс исходные данные") ...
1. Миномётчик (старшина, майор или лейтенант) … Но в первом туре он проиграл, а майор и лейтенант выиграли !! **** Миномётчик ----старшина (!!) *(ПЕРВОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ) .

2. Миномётчик не занял последнее место, значит, набрал 1 –2 («0,5 +0,5» ; «0,5 +1» ; «1+1» ) …
3. Сапёр проиграл 3 или 4 партии … Он сержант или ефрейтор ???
Сапёр не может быть ефрейтором (он проиграл в первом туре) !!!
Сержант ---сапёр (!!) * (ВТОРОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ) .

4. « 2.». Миномётчик не занял последнее место, значит, набрал 1,5 –2 ( «0,5 +1» ; «1+1»).
Предположение первое . Выиграл у майора, ничья с лейтенантом …. Старшина ---1,5 из пяти …

5. Ефрейтор проиграл в первом туре … Ефрейтор – танкист (ТРЕТЬЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ).
6. Майор выиграл в первом туре …. Майор –артиллерист (ЧЕТВЁРТОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ).
7. Лейтенант - связист … (ПЯТОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ).
8. Капитан - лётчик (ШЕСТОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ).

Получается следующее….
1 ---3. Майор, лейтенант, капитан - 3,5 из пяти ….
4. Ефрейтор ---2 из пяти …
5. Старшина ---1,5 из пяти …
6. Сержант ---1 из пяти …
По дополнительным показателям .
1.Майор ---1,5 из двух (выиграл у лейтенанта).
2.Лейтенант ---1 из двух (выиграл у капитана).
3. Капитан ---0,5 из двух (ничья с майором).
Я не смог «вывести капитана» «на три очка» … Не верю вашему учебнику !!!
Василий Валериевич МурашовГений (60178) 4 года назад
Сделайте таблицу ...Я не могу скопировать ...Добавляйте по "одному умозаключению" ...

лётчик *танкист *артиллерист* миномётчик* сапёр *связист
Майор (3,5) ——1т. /1+( 4 умоз.)— (проиграл) — —4т. /1
Капитан (3,5) +( 6 умоз.)— 2т. /1 ----—3т. /+ ——
Лейтенант (3,5)—1т. /1— —— (ничья)— +( 5 умоз.)
Старшина (1,5) ———+( 1 умоз.)——
Сержант (1) ————1/1+( 2 умоз.)—
Ефрейтор (2) —+( 3 умоз.)—— 4/+——
Игорь ГерманВысший разум (185266) 4 года назад
Моя почта - igor.german@mail.ru - (общение, вопросы, поддержка).
Василий Валериевич Мурашов Гений (60178) Стартовые номера . 1.Капитан 2.Ефрейтор 3.Старшина 4.Сержант 5.Майор 6.Лейтенант """"Сапёр не может быть ефрейтором (он проиграл в первом туре) !!!""" (уточнение) !!! Ефрейтор не может быть сапёром (ефрейтор проиграл БЕЛЫМИ в первом туре, сапёра "в списке проигравших" - нет) ... Я "так и написал" ("он" ("у меня" ) - ефрейтор) ... "Злые люди" могут "сочинить НАПРАСЛИНУ" ("он" - им. падеж ...) ... Я "планировал" """""запятую и "который" """"" . Потом "скобку поставил" ... Короче, ответ "сразу был верен" !!!
Остальные ответы
величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214104) 4 года назад
.
Василий Валериевич МурашовГений (60178) 4 года назад
Термин "круговая система" составителю "в голову не пришёл" !!!
величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214104) привет ! я тут многого не понимаю : почему вопрос не выставили на голосование ? 2 недели прошло ...