Когда монстера начнёт быть красивой?

L Просветленный (36975), закрыт 4 года назад
Дырявой и резаннной, красивой Вообщем.
Вот как она сейчас выглядит:
Лучший ответ
Иния Мудрец (17334) 4 года назад
она еще совсем малышка)) Не волнуйтесь, они растут быстро, к лету наверняка посолиднее. и литься поинтереснее. Когда оклимается, я бы советовала пересадить в другой горшок и дать обязательно опору - купите палку и примотайте аккуратно, не сильно. Монстера очень гибкая, начинайте формировать из нее дерево.
Начинайте с середины февраля, дайте ей оклиматься пока.
LПросветленный (36975) 4 года назад
Я уже приготовил горшок, в начале середине февраля планирую пересаживать.
Такой нормальный будет?
ИнияМудрец (17334) 4 года назад
то, что надо у меня такой же! Монстеру можно обвивать вокруг, приматывать не сильно, лучше лентами из натуральной ткани, чтоб легко снять потом. И пусть на свету стоит, чтоб листья покрасивее были
Остальные ответы
Спасем мир! Просветленный (23353) 4 года назад
Надо другой горшок, земли чуть выше и подпорку.
LПросветленный (36975) 4 года назад
Скоро буду пересаживать, сейчас скину фото горшка для пересадки.
LПросветленный (36975) 4 года назад
Норм? Я буду подвязывать.
Спасем мир!Просветленный (23353) 4 года назад
Круто, листья гармонично будут смотреться на фоне массивной опоры.
LПросветленный (36975) 4 года назад
Специально выбирал, говорят монстера во сне человека душит...
Это правда?
Спасем мир! Просветленный (23353) У меня нет ее.
маня Искусственный Интеллект (184154) 4 года назад
Какого размера горшок Вы приготовили? По фото он мне кажктся слишком большим. И еще, Вы уверены, что это монстера? У маленькой монстеры листья сердцевидные, а у Вашего растения они продолговатые, больше похоже на филодендрон, он близкий родственник монстеры. В любом случае, увеличивать горшок пока нет необходимости.
Вот так выглядят ювенильные (детские) листья монстеры, фото из сети
LПросветленный (36975) 4 года назад
Мне в магазине сказали что это монстера, сомнений нет.
маня Искусственный Интеллект (184154) Максим Булыгин, ну, тогда просто поливайте умеренно, не увеличивайте горшок, пока, посмотрите есть ли в горшке дренаж, место подберите светлое и теплое
LПросветленный (36975) 4 года назад
25 см горшок.
маняИскусственный Интеллект (184154) 4 года назад
Это слишком много для такого небольшого растения, горшок увеличиаают постепенно, по мере роста растения, мнлгие растентя категорически не ыыносят очень просторных горшков, их корни могут загнивать
Алексей Лихоман Гуру (3473) 4 года назад
В комнатных условиях выращивают несколько видов Монстер. Не берусь угадать по молодым листьям, но у вас, даже если это монстера (а по стеблю походит), то похоже не деликатесная (классическая с огромными резными листьями), может быть адансонии. В любом случае, у ароидных, имеющих во взрослом состоянии резной лист (а он может быть резным даже у тривиального сциндапсуса ауреуса, не говоря уже о крупных филодендронах) - дырки появляются только:

а) при достаточном возрасте (молодые листья всегда без дырок)

б) при достаточной силе и размере взрослого листа (если выращивать в маленьком горшочке без света, полива и подкормки - и за 15 лет лист не станет резным, будет мелким)

в) требуют хорошего рассеянного света, подкормку, достаточный объем земли для корней - в общем им нужны силы, чтобы дать мощный лист, который и будет резным, и далее, у сильного растения - чем старше, тем крупнее лист и больше дырок.
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Да, пока несколько вытянутая форма листьев вызывает сомнения относительно принадлежности к монстере.
Считается, что при верном уходе первая "прорезь" появляется на шестом листе (это видно на фото в ответе Мани). Только длинные междоузлия и мелковатый лист "выдаёт" недостаток света. Эта же проблема есть и у растения на фото автора вопроса.

Уже сейчас (до пересадки) советую аккуратно направлять воздушные корни в землю.
Для ускорения их роста можно использовать ёмкости с водой, о чём пишут в статье по ссылке: https://rastenievod.com/monstera.html

Хотя считается, что монстере требуется рассеянный свет, однако для крупных резных листьев с короткими междоузлиями желательно поискать хорошо освещённое место.

Подобранный горшок, на мой взгляд, великоват, но зато сможете уложить в него длинный воздушный корень. Вот только уровень почвы лучше оставить по месту корневой шейки. Со временем будет возможность досыпать грунт сверху.

Опрыскивания мало эффективны: практически полезнее обтирать каждый лист влажной салфеткой (сначала нижнюю часть листовой пластины, потом сверху, придерживая её другой рукой снизу). Аккуратнее с поливом - корни легко загнивают, особенно при переохлаждении после полива.

У меня была монстера (фото моё), потом пришлось отдать подруге на лоджию - от прямых лучей она скрыта, но света много: листья растут компактно и очень красиво - ажурные "лопухи".
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
боюсь не скоро... резные листья появляются у взрослых растений в возрасте 6лет и старше... при этом освещение должно быть достаточным... при одностороннем освещении полноценные резные листья могут и вовсе не появиться...
Иi Мудрец (12507) 4 года назад
Через полгода - год, если ей понравится, будет полноценный резной лист.