Заземление подъездного электрощита в хрущевке

muramidaza Ученик (7), на голосовании 4 года назад
Не так давно в квартире была заменена убитая алюминевая проводка на медную силами электриков "по объявлению". Были разделены комнаты розетки освещение по группам. Кабели были проложены в серой гофре по потолку. В квартирный щиток были поставлены УЗМ51 и УЗО. Но провод PE из квартиры был прикручен на отдельный болт к раме подъездного щита. Ноль на другой болт прикручен, там где прикручены ноли соседей. Вопрос: можно ли туда было прикрутить PE (к раме щитка)? Так если заземляющий контакт в розетках вообще никуда не подключать, то стиральная машина неиллюзорно через конденсаторы блока питания бьет током (если сунуться между батареей и корпусом стиралки вообще можно не вылезти потом). Корпуса системных блоков тоже деруться током, хотя и не так сильно. В ванне еще есть бойлер термекс со своим УЗО. В хрущевке газовые плиты.
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (240878) 4 года назад
Можно и к нулю прикрутить. В домах в ВРУ используется глухо-заземленная нейтраль. Тобишь между шиной нуля и заземления стоит перемычка.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Нельзя.
в ПУЭ - ответ на вопрос " почему".
Егорыч Мудрец (13088) 4 года назад
Это вопрос к реконструкции дома. На вводном электрощите дома есть общая шина, называемая ГЗШ ( главная заземляющая шина), соединенная с корпусом шкафа.. К ней подсоединяется нулевой провод вводного кабеля, контур заземления дома, а также выполняется система уравнивания потенциала ( соединяется ГЗШ с вводом воды, отопления и теплоснабжения). Далее от вводного щита к этажным щиткам должен идти 5-ти жильный кабель. В старых домах обычно проложен 4-х жильный. Поэтому вам нужно по подъезду пр окинуть желто-зеленый провод сечением равный фазным проводам от ГЗШ вводного щита. Вот к нему и подключаете третий провод вашего кабеля ( желто-зеленый). Любое другое подключение опасно для жизни при аварийных ситуациях. э