Расселение ветхого жилья.

Ирина Жиганова Мастер (1659), закрыт 4 года назад
У нас ветхая квартира на 2 собственника, приватизированная. Собственники племянник и тетя. Прописан только племянник. С тетей они не общаются. У нее другая семья. У племянника 3/4, у тети 1/4. Как будут давать новое жилье? Как разделить племянника от тети?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 4 года назад
дадут равноценное, а как уж они будут его "разделять" - это их проблемы. продадут и деньги поделят в соответствии с принадлежащими им долями.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648185) 4 года назад
не будут делить .. так и дадут равноценное общее жильё на двоих
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
Не спешите, никто Вас не собирается расселять из ветхого жилья.

Принят Законопроект № 809009-7 от 05.01.2020 г. опубликовано - Парламентская газета
О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда есть пункт нововведения для ветхого фонда.

Главная цель - "продление жизни" тех домов, которые еще не стали аварийными, но уже сейчас изношены более, чем на 70%.
Это и есть ветхое жилье - в законодательстве впервые фиксируется такой термин, а также критерии отнесения к такому фонду. Чтобы эти дома не переходили в аварийные, предстоит доводить их конструктивные элементы до нормативного состояния, объяснил замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Чтобы понять, что именно надо "доводить до нормы", внедрят новый механизм. Региональные власти получат право определять основания и порядок отнесения дома к ветхому фонду. Такие дома регион сможет выделить в отдельную подпрограмму в общей программе капремонта. Это положение дает маневр региональному руководству, которое сможет подходить к ветхим домам с особой "меркой" - например, включать их в приоритетный график капремонта, чтобы они преждевременно не перешли в разряд аварийных. Индивидуальный подход также позволит ремонтировать именно то, что нужно и по особым правилам.

Важная новелла - собственникам квартир в аварийных или подлежащих реконструкции домах предоставляется временное жилье из маневренного фонда. Срок - до завершения работ или выплаты им компенсации на покупку новой жилплощади, но не дольше, чем на два года.

Региональные власти получат право установить меры поддержки собственников квартир в аварийных домах, это может быть субсидия, которая покроет часть расходов на ипотеку, и другие механизмы на выбор региона. Однако сделано это будет при условии, что жилье в подлежащем сносу доме является у гражданина единственным, уточнили в Минстрое.

А у тети другая семья и ЗНАЧИТ ЕСТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЁ !
Ёрш Искусственный Интеллект (506459) 4 года назад
Никакого улучшения жилищных условий вам проводить никто не обязан.
Дадут жилье - если дадут - только на замену. Метр на метр или комната на комнату.
А дальше - тетя с племянником как хотят - продают, деньги делят, покупают новое каждый сам себе.
Замена у вас будет - если на месте этого дома застройщик новый дом строить решил и расчищает площадку, отселяет людей. Если нет - так и будете жить в доме с ремонтом.