Как ухаживать за монстерой? (НЕ ИГНОРЬТЕ!)

L Просветленный (36957), закрыт 4 года назад
Купил монстеру, не знаю как ухаживать.
Как я понимаю ее надо подвязать, чтобы не плелась а росла вверх.
Листья у нее еще не дырявые и не резанные, молодая.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
viv2537 Оракул (88138) 4 года назад
поливать и удобрять.
Остальные ответы
Хитник Просветленный (31319) 4 года назад
я даже не знаю, что это за существо
ВегаИскусственный Интеллект (123070) 4 года назад
В общем-то знаешь...
Максим Хан-Магомедов Гуру (4529) 4 года назад
Ей нужен умеренный полив и хорошая опора. Имейте в виду, что относительно скоро листья станут очень большими и тяжёлыми, поэтому нужно надёжно подвязать куда-то сверху или обеспечить очень хорошую опору.
LПросветленный (36957) 4 года назад
А когда она дырявая будет?
Резанная такая.
Максим Хан-Магомедов Гуру (4529) Максим Булыгин, чем старше растение, тем больше просветов в листьях. Так что каждый следующий лист скорее всего будет всё более «резной». У меня монстера в итоге разрослась до неприличных размеров, так что я её просто отдал в помещение с потолками метров десять :) Правда это и заняло тоже больше 10 лет.
Haтaлья Искусственный Интеллект (231285) 4 года назад
Не любит яркого света, необходима крепкая опора- все прочее- точно так же как с остальными растениями. В жаркое время любит опрыскивания.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (189488) 4 года назад
Фото желательно. Сменить покупную почву, горшок сильно не увеличивать. Поливать по мере просыхания почвы. Удобрения в весенне-летний период. если освещение будет плохим начнет сильно вытягиваться, а листья будут уменьшаться в размере
LПросветленный (36957) 4 года назад
А через какое время она начнёт дырявится и резаться? Сейчас дам фото.
LПросветленный (36957) 4 года назад
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (189488) Максим Булыгин, Аккуратнее с опрыскиванием, от стекла из приоткрытого окна все же холодком веет. может в сырости +переохлаждение начать загнивать
Инна Самойлова(Воронкова)Высший разум (189488) 4 года назад
С весной начнет, освещенность в помещении будет хорошей и листья начнут принимать видовую форму.
kazatschka Оракул (73783) 4 года назад
Главное - не залить, лучше легкая засуха
Шуня Искусственный Интеллект (647364) 4 года назад
она сама не будет плестись. подвязывать надо.
Людмила Оракул (54938) 4 года назад
Уже все объяснили. Лишь добавлю из своего опыта. Ставлю рядом сосуд с водой и направляю туда корни воздушные. Они быстро начинают развиваться, растет быстрее, устойчивее к ошибках по уходу. Грунт поливаю реже.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
да, ей нужна хорошая опора и достаточное освещение, но без прямых солнечных лучей, из-за которых растение может страдать от лучевых ожогов... к тому же монстера требовательна к высокой влажности воздуха, особенно в зимний период работы отопительных систем... полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы... летом растение 2 раза в месяц подкармливать удобрениями слабой концентрации... горшок не должен быть слишком объемным, т. к. это может сдерживать рост зеленой массы... лучше растение растет и развивается, когда корни его несколько сжаты, потому в горшок большего объема пересаживают только по мере необходимости... остальное время просто заменяют верхний слой земли на свежую почву...
Иi Мудрец (12590) 4 года назад
Элементарно, минимальный уход: полив (пить любит, сама регулирует сколько, залить сложно); пыль убрать с листьев, пересаживать можно не чаще раза в год. Свет нужен, но тень возможна; жару, холод переносит нормально; лёд в земле не переносит - листья чернеют и погибают, корни живучей, стебель неубиваем, если есть хотя бы одна листовая пазуха, может пустить побеги и без листа. Скорее надоест, чем погибнет. Если надоест - поменять место жительства или хозяина.