Вопросы про центральную Россию.

,mnbj Мастер (1085), закрыт 4 года назад
1) Характерные особенности природных зон
2) Доля региона в общей численности населения
3)Общие черты экономики
Ответ на каждый вопрос должен быть 1-2 предложения.
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 4 года назад
1. Природные зоны центральной России – леса и лесостепи. На их формирование оказывают существенное влияние не только естественные факторы, но и человеческая деятельность. По этой причине не существует четких границ между природными ареалами и разделить их можно только условно.
2. Численность населения Центральной России составляет около 45 млн чел. Это 31% от общей численности населения страны.
3. Главные черты современного хозяйства региона складывались под влиянием ряда факторов: В связи с этим Центральная Россия специализируется на наукоёмком машиностроении и в меньшей мере на отраслях, перерабатывающих природные ресурсы в конструкционные материалы.
Остальные ответы
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 4 года назад
Центральнорусское нагорье горная система на северо-востоке России
Средняя высота 2000-3000 м. Наивысшая точка — гора Рас-Дугур 4533 м, четвёртая по высоте в России. Нагорье иногда называют «Крыша России». Восточные и южные края нагорья — крутые уступы к глубокой долине. Западные — ступенчатые, изрезанные каньонами Оки и ее притоками. Сейсмичность высокая.

Образовалось нагорье 75 млн лет назад. Нагорье состоит из гнейсов и кристаллических сланцев, выше которых залегают вулканические породы. Глубокими и узкими долинами нагорье расчленено на отдельные массивы — амбы.

нагорье имеет чёткую вертикальную протяжённость:

До высоты 1700—1800 м — жаркий пояс колла: саванна и светлые леса
На высоте 1800—2300 м — умеренный пояс война-дега (виноградное плато): заросли кустарников, акаций, высокогорные степи
На высоте более 2300 м — прохладный пояс дега: преобладают горные луки

Климат на нагорье — разновидность муссонного.

доля рекиона в общей численности населения высокая, здесь живёт более половины жителей РФ

Центральнорусское нагорье родина кофейного дерева, а также ряда сортов пшеницы и ржи. Полезные ископаемые: золото, платина, сера, медные, железные руды, бурый уголь, гипс, известняк.