Народ, кто хорошо разбирается в области географии?

Владимир Ярлов Ученик (76), закрыт 4 года назад
Если посмотреть на карту Крыма в Чёрном море, у России есть морские границы с такими странами, как Турция, Румыния и Болгария. А почему тогда их не причисляют к странам, которые граничат с Россией? (чем эти морские границы отличаются от тех же морских границы с США и Японией)?
Лучший ответ
Сhief Мechanical Еngineer Гений (74381) 4 года назад
Морская государственная граница России определяется по внешней границе территориальных вод (12 морских миль или 22,2 км от сухопутной территории (включая все острова). А например, Расстояние между Севастополем и Констанцей (Румыния) 391 километров, Болгария ещё дальше. Допустим с Японией - это узкие проливы: Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский, отделяющие Сахалин и Курильские острова от японского острова Хоккайдо.
Остальные ответы
Шан-Гирей Оракул (64449) 4 года назад
С территориальными водами не соприкасаются. Экономическая зона - 200 км от берега - не в счёт
Константин Л. Оракул (80393) 4 года назад
Потому что граничат через нейтральные воды.
Прямого соприкосновения границ нет.