Посевная))) Скажите, пожалуйста, кто нибудь пробовал облучать семена в UV лампе для ногтей???

***** ***** Мыслитель (7660), закрыт 4 года назад
Читала статью на эту тему, но там о зерновых в основном. Просто имею небольшую просрочку семян цветов. Как вы думаете, стоит заморачиваться? Время то уходит, да и место на окнах наращивает ценность))))
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
думаю стоит попробовать... тем более если семена просрочены, терять нечего, хуже не будет...
***** *****Мыслитель (7660) 4 года назад
Кстати, потери весьма существенные))) Место, время и ожидания)))
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) тут еще вопрос семена каких растений... не для всех приемлемы одни и те же методы... если одни в подобных случаях нуждаются в прогревании, то другие наоборот в охлаждении или промораживании... последние методы обычно применяют для семян многолетних растений, в. ч. древесно-кустарниковых пород, однолетние, включая овощные культуры, обычно подвергают именно прогреванию... ну во всяком случае я с просроченными семенами так делаю... хотя и здесь возможны исключения...
Остальные ответы
АВ Просветленный (35549) 4 года назад
А какой в этом смысл, простите?
***** *****Мыслитель (7660) 4 года назад
Если реанимировать просрочку, то, может, и никакого... А вот на свежих, вдруг, как то благотворно повлиет)))
***** *****, "просрочка" вещь достаточно условная, некоторые виды сохраняют всхожесть гораздо дольше стандартных сроков, и речь не только о бобовых и тыквенных. Кроме того, и условия хранения имеют значение.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 4 года назад
Время еще и не приходило Раньше марта ничего не сеют Света мало Просроченные большинство мертвых Их уже не оживишь
Виктор Веселков Оракул (54576) 4 года назад
я бы намочил семена в питательном растворе на марлю и в пакет для проклева