Друзья! Для чего у объективов диафрагма 16-22... если максимально глубоко на средней... на 8. 11. кому нужна 22?

Pedro Source Просветленный (22337), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 4 года назад
Вот снимаешь ты большую группу товарищей в тесном помещении и нужно что-бы КАЖДАЯ морда была в резкости, вот тут-то и обнаружится, что без диафрагмы 22 ну никак... короче - встречаются ситуации в жизни, а максимально глубоко именно на максимальной, но не на 8-11.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799570) 4 года назад
..максимально РЕЗКО, а не глубоко..
тому, кому нужна предельная ГР и слишком много света, а ND нету
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
технические виды съёмки, например, макросъёмка.
КотЭ Оракул (95218) 4 года назад
для того что в солнечный день камеры неспособные снимать на выдержках больше 4к будут прикрывать диафрагму чтобы не было пересвета
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 4 года назад
1. Чем более открытая диафрагма тем меньше глубина резко изображаемого пространства, чем более закрыта, тем больше глубина резко изображаемого пространства
2. Чем более открытая диафрагма тем короче необходимая выдержка и/или меньше ISO, чем более закрыта, тем длиннее выдержка и/или выше ISO
3. Каждая модель объектива выдает изображение лучшего качества в определённом диапазоне значений диафрагмы, для большинства объективов (но вовсе не для всех) это 5,6-8, а не 8-11 как глаголят на форумах.
4. Кроме диафрагмы есть выдержка и ISO, их изменение тоже имеет свои последствия для результата.
Увы жизнь компромисс, а работа фотографа компромисс в квадрате, мастерство фотографа, в частности, в том и состоит, чтобы выбрать наилучший компромисс для конкретного сюжета, правильно определить, чем пожертвовать и ради чего.
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
Да не забивай голову всякой ерундой. Это написали просто так для того, чтоб было, что-то написано, а тебе если не нужно, то и не используй.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Похоже, ты не в курсе, что при максимально закрытой диафрагме получается соответственно, максимальная глубина резкости. Вот такое фото, резкое чуть ли не от нуля и до бесконечности, можно получить, я думаю, только при диафрагме 22.
Hava_Nagila Мыслитель (8288) 4 года назад
Чтобы была максимальная резкость и детализация. Например, при съёмке пейзажа.