Продажа автомобиля ООО на ОСНО дешевле, чем купили

МАРИНА Ученик (105), закрыт 4 года назад
Всем хорошего дня. Очень нужна помощь знатоков. ООО на ОСНО продали грузовой автомобиль в 2019 году за цену в два раза меньшую, чем цена покупки. Куплен автомобиль был в 2013 году.
Вопрос - будет ли сумма от продажи считаться доходом (прибылью) и попадет ли в декларацию по прибыли как доход? НДС с продажи заплатили.
Лучший ответ
Lawman Гений (64534) 4 года назад
Прибыль считается по разнице между продажной и остаточной стоимостью после амортизации. Если вы определили срок использования в 5 лет, то остаточная стоимость с 2013 года уже превратилась в копейку, и продажная стоимость и попадет в декларацию как прибыль. Если же остаточная стоимость будет выше продажной, то у вас образуется убыток, который если попадет в декларацию, то вызовет раздражение налоговиков, и получите запрос дать пояснения о продаже с убытком.
МАРИНАУченик (105) 4 года назад
Если я вас правильно поняла, то сумма от продажи этого авто попадает в декларацию по прибыли? В любом случае попадает? Вопрос был именно в этом. Если продали по цене меньшей, чем купили, попадает ли эта сумма в декларацию? просто ходили слухи, что с какого-то года, то 2017, то ли 2018, если продажная цена авто меньше закупочной, то ее не нужно включать в декларацию
Остальные ответы
Наталья Сысоева Современный учёт Знаток (375) 4 года назад
Для целей налогообложения прибыль от продажи ОС -это ЧСР ( чистая стоимость реализации), от которого последовательно отняты: остаточная балансовая стоимость основного средства и затраты на реализацию.

Убыток от продажи ОС констатируется, если остаточная стоимость вместе с расходами на реализацию превышает ЧСР, т, е, полученную выручку.