Задали домашнее задание по истории, если можете, помогите пожалуйста

София Маликова Ученик (95), закрыт 3 года назад
Объединение русских земель вокруг Москвы (14 век) в виде таблицы по столбцам: 1)Социально-экономические предпосылки; 2)Духовные предпосылки; 3)Политические предпосылки; Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119124) 4 года назад
 Социально-экономические предпосылки:
• Потребность служилых людей, торгово-ремесленного населения в сильной государственной власти;
• Потребность крестьян в централизованной власти для защиты от произвола ордынцев и землевладельцев.
• Развитие феодального землевладения;
• Повышение эффективности земледелия (распространение трёхполья);
• Усиление товарного характера ремесла (водяной двигатель, медное литьё, бурение соляных скважин);
• Увеличение количества городов.
• Развитие экономич. связей между территориями и с другими странами.
• Стремление бояр приобретать вотчины за пределами своих княжеств;
 Политические предпосылки:
• Необходимость свержения ордынского ига;
• Необходимость укрепления обороны русских земель от внешних врагов (Литва, Речь Посполитая, Ливонский орден, Швеция);
• Стремление Русской православной церкви к централизованной власти с целью усиления своего влияния;
 Духовные предпосылки:
• Наличие общей официальной религии -- православия для большинства народов во всех русских землях.
• Общность культуры, обычаев, традиций, психологического склада;
• Рост национального самосознания: осознание необходимости духовного и культурного единства Руси.