Вы читали Конституции других стран? Чью вы считаете более совершенной, в чем и почему?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64434), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266039) 4 года назад
В Англии вообще нет писаной конституции. Вот где высший пилотаж. Старейшая демократия Европы как-то без нее обходится. Там и постоянство, и незыблемость)
Может, не в конституции дело... а в консерватории что-то подправить?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
о, отличный пример тоталитаризма! Там за гражданами следят не хуже Яровой
Sagitta Высший разум (266039) Лучше Яровой, и без всякой конституции)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
главное в Конституции ее постоянство и точное соблюдение. А не как у нас. Захотел президент - поменял все полностью. А выполняется только список регионов.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) Уже нет. Скорее Уганда поднимется до мировой державы.
kva Искусственный Интеллект (219411) 4 года назад
Не нужно ничего читать, достаточно понаблюдать за своей страной и сравнить с другими, будет всё понятно.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Ещё от менталитета народа сильно зависит
kva Искусственный Интеллект (219411) согласен. Как французы отреагировали на повышение пенсионного возраста? Воооот...
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 4 года назад
"Не читал, но осуждаю!" (С) :-)))
Ну а если серьёзно, то, как уже успели написать выше, главное в Конституции - это её незыблемость. И Конституция США - яркий примр этой самой незыблемости. За всю историю её существования (с 1787ого года, если не ошибаюсь), она "пережила" что-то около пары десяток поправок, которые, как ни странно, на Основном законе не отразились! :-) И более того, механизм впринятия ентих самых поправок достаточно сложный, что автоматически лишает группу интересантов возможности по-тихому провернуть свои делы... Чего нельзя сказать об РФ...
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) Товарищ, верь: пройдет она, И демократия и гласность И вот тогда гос. безопасность Припомнит наши имена! :-)))
ManiacОракул (55338) 4 года назад
У конституции США всего семь статей и 29 правок. В российской конституции 137 статей и правится второй или третий раз.
Это опять я Оракул (67269) 4 года назад
Толку читать?!
Соблюдать надо.