Сколько стоит покупка 1 грамма золота 999 пробы в ЦБ РФ?

ROMAN Ученик (1), закрыт 4 года назад
Если я захочу вложить деньги в драгоценные металлы, допустим в золото, и хранить его на депозите, в какую сумму мне обойдётся покупка 1 грамма золота у ЦБ РФ? Выгодная ли это будет вложение средств, чтобы деньги не пропали, и не обесценились? Если я захочу в последствии продать золото, то за сколько ЦБ РФ его у меня купит, за ту сумму по которой я у него покупал, или за меньшую? Кому и где я ещё смогу продать своё золото кроме ЦБ РФ, и за сколько?
Лучший ответ
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 4 года назад
ЦБ РФ не продает золото. точка.
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 4 года назад
На сайте ЦБ забанили?
https://cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
ROMANУченик (1) 4 года назад
Как то странно. Почему платина дешевле золота? Ведь она всегда была дороже.
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) https://yandex.ru/search/?text=Почему платина дешевле золота
Артур Просветленный (41266) 4 года назад
лучше купить ETF на золото и не париться, а через банки не выгодно
София Ломбард Просветленный (22023) 4 года назад
ЦБ не занимается покупкой и продажей металлов.

Банк России каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на золото, серебро, платину и палладий на лондонском рынке наличного металла «спот», и пересчитываются в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днем установления учетных цен.

Учетные цены применяются для целей бухгалтерского учета в кредитных организациях, начиная с календарного дня, следующего за днем их установления, и действуют до вступления в силу новых значений учетных цен.
ROMANУченик (1) 4 года назад
Как это не занимается покупкой металлов? Цитата из одной статьи: "В общей сложности центральные банки всех стран мира закупили в третьем квартале 2014 года 93 тонны драгоценного металла. Это был 15-ый квартал подряд чистых покупок золота центральными банками. Из 93-х тонн покупок золота Центробанками всего мира за этот период, потрясающие объёмы закупок в 55 тонн приходятся на долю России".
София Ломбард Просветленный (22023) ROMAN, у частных лиц не занимается.