Биология 9 клass

Дмитрий Кобелев Знаток (471), закрыт 4 года назад
известно, что смуглый цвет кожи у человека доминантный признак, а светлый-рецессивный. Какова вероятностт появления смуглого ребёнка, если оба родителя смуглые гетерозиготы? Как изменилась вероятности рождения светтлокожего ребёнка, если один из родителей имел бы светлую кожу?
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 4 года назад
в задаче слишком упрощенно дается наследование цвета кожи, в действительности за это отвечают несколько пар генов

Аа х Аа
1АА (смугл.) : 2Аа (смугл.) : 1аа (светл.)
75% смуглые

Аа х аа
1Аа (смугл.) : 1аа (светл.)