Борьба с пыреем

Маркіян Хилинський Ученик (99), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. У меня есть участок 15 соток весь в пырее. Не знаю что с ним делать. Я находил информацию в интернете, что если пырей весной 5-6 раз подряд скосить он пропадёт. Может кто то пробовал, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372285) 4 года назад
Вот чего только не встретишь в интернете. И совет несколько раз весной скосить пырей и он исчезнет - полный бред. Если бы так просто было избавиться от пырея, то садоводы, имеющие в своем хозяйстве косильную технику, давно бы уже забыли, что такое пырей и как он выглядит.
К сожалению это не так.
15 соток - это не мало. Если хотите сразу на всей территории избавиться от пырея, то только гербициды. При чем процесс довольно-таки длительный и затратный. Первую обработку делать, когда пырей не только покажется из земли, а уже немного подрастет. Затем ждать 2-3 недели пока засохнет. И это еще не все. В почве лежат его семена, которые к концу весны тоже начнут прорастать. И это еще одна обработка. За тем желательно всю почву перекопать. Если такую освободившуюся от сорняков почву ничем не засеивать и не засаживать, то в скором времени налетят новые семена сорняков... и пырея в том числе - и тогда все по новой.
Остальные ответы
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
Я пытаюсь в цветнике обрывать листья- бесполезно, только перекопать и выбрать корни, тогда пропадет
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Весной он просто не успеет вырасти 5-6 раз до такой стадии, чтобы можно было косить. На таких площадях тяжело с ним бороться... Соседка на заброшенном участке копала пласты земли размером 30*30 см и переворачивала их вверх корнями, а сверху укрывала черным нетканым материалом (кусками рубероида и пр. непрозрачными материалами). Так оставляла до следующей весны, там все перепревало. Но с вашими 15 сотками это сложно....
Корри Питт Профи (652) 4 года назад
Если вы ломаете себе голову над проблемой, как вывести пырей с огорода, то использование гербицидов поможет вам в любом случае. Гербициды, то есть химические препараты, уничтожающие растения, известны уже давно, но лишь в последние годы появились те, что считаются относительно безопасными.
Среди препаратов наиболее активно использующимися огородниками следует упомянуть следующие:

Торнадо;
Раундап;
Ураган Форте;
Граунд;
Агрокиллер;
Фюзилад Форте.

Когда действующее вещество подобных препаратов попадает на зеленую часть растения, оно быстро распространяется по всему организму, проникает в корни, нарушается синтез веществ и пырей гибнет.
Недостатком этих препаратов является то, что они не воздействуют на семена и их всхожесть, поэтому после однократной обработки, из земли часто вылезают новые растения и быстро отвоевывают себе территорию.

Отсюда вывод: обработку гербицидами следует проводить как минимум два раза.

Считается, что период полураспада вредных компонентов после воздействия гербицидов составляет 2-4 недели. То есть по истечении этого срока огород можно засевать нужными растениями или высаживать рассаду. Таким образом, процедуру обработки имеет смысл проводить либо ранней весной, либо осенью после уборки урожая. Огородники, которые пользовались подобным способом, считают, что он очень эффективный для того, чтобы уничтожить пырей на огороде. Вот только вопрос о полной безвредности гербицидов остается по-прежнему открытым.

Органическое земледелие и его методы становятся все более популярными среди дачников и огородников. И неспроста, ведь они дают возможность, не нарушая природного равновесия, вполне реально справляться с проблемами, которые не всегда по плечу даже химическим препаратам. В случае если вы не хотите применять химии, но не знаете, как по-другому избавиться от сорняка под названием пырей ползучий, то органическое земледелие придет к вам на помощь.

ЭМ – препараты
Сравнительно недавно учеными были разработаны новые препараты, которые представляют собой скопления определенных микроорганизмов. При обработке здоровых тканей растений в небольших концентрациях (так же как и в случае с гомеопатией) они способны не только улучшать развитие растений, но и защищать их от болезней. Зато, если концентрацию увеличить в 10 раз и обработать ими поврежденные ткани растений, то микроорганизмы, попав на свежие срезы, запускают механизм сбраживания, корни теряют свою жизнеспособность и растения гибнут. Именно с помощью этого механизма можно избавиться от пырея на огороде.

Наиболее известны следующие ЭМ-препараты:

Сияние;
Байкал ЭМ-1;
ЭМ-патока;
Тамир;
Возрождение;
Гумазат ЭМ универсальный.
Схема борьбы с пыреем при помощи ЭМ-препаратов такова: осенью после уборки урожая необходимо подрезать все ненужные растения, в том числе сорняк пырей ползучий на уровне почвы. В этот же день пролить весь скошенный участок любым из ЭМ-препаратов в концентрации, увеличенной в 10 раз по сравнению с традиционной.
kazatschka Оракул (74271) 4 года назад
В крайнем случае, особенно если на участке ничего ценного не растет, - глифосат, до цветения
Ольга Искусственный Интеллект (477306) 4 года назад
Ну мы долго боролись Сейчас уже все засажено и он только за забором Любое растение угнетается если скашивать НО вернее -перекапывать и удалять корни
Евгений Гришин Гуру (2847) 4 года назад
Переодически на моем огороде возникают куртины пырея ползучего. Ближе к осени -коней авгста -сентябрь обрабатываю гербицидом сплошного действия (указаны выше) и оставляю участок до весны. Весной когда почва просохнет участок многократно обрабатываю культиватором (с минимальной и до максимальной глубины), а выворачивающиеся корневища согребаю граблями и убираю. Корневищ набирается огромное количество, без тачки не обойтись. На очищенном участке как правило сажаю картофель и проблема с пыреем решается окончательно.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Пырей никогда не погибнет при скашивании.
Если у вас сухое и жаркое лето, можете раза три-четыре за лето профрезеровать, корни засохнут.
Ещё лучше, 2-3 раза за лето обработать Раундапом, Торнадо и т. д., а осенью перепахать, желательно, с оборотом пласта.
Вот тогда на следующий год у вас будет замечательный участок, избавленный от многолетних сорняков.
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
После сбора урожая посейте рожь. Оставьте до весны. Запашите все это в землю весной. Будет удобрение. Рожь вытесняет пырей. Проверено на личном опыте. Я рожь сеяла по забору, чтобы сорняки не лезли из-за забора. Не давайте пустовать земле, убрали урожай-посеяли сидераты. Не надо гербициды, они все-равно не сразу разлагаются в почве.
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
Гербициды вообще-то в почву не заделываются...
Татьяна Мудрец (18973) Ищите информацию в интернете, изучайте.
лидия Оракул (53205) 4 года назад
Мы только лопатой и руками, руками выбирали корни. И больше НЕТ пырея, и нет проволочника.... А корни выносили за забор. Не смели на даче оставлять .Очень долго перепревают... Не стоит ХИМИЮ поливать по Земле Русской.... Устилай лучше картоном, линолеумом старым, рубероидом Или мешки большие для мусора 60 и 200 литров которые. Там потом миллион червей селятся и будет вам Радость))) Успехов)) Не отчаивайся....
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
"Там потом миллион червей селятся и муравьев тоже"))
Людмила Оракул (54938) 4 года назад
У нас тоже 15 соток. .(Был луг). Полностью побороть не реально. Но сейчас не особенно мешает. Везде задернение (где деревья, кустарники). Косим. Пырею не понравилось. Вначале ослаб (конечно не за год), сейчас клевер белый его победил. Где овощи и т. п выбирали, укрываем, сидераты. Еще у нас земля бедная, песок. Постоянно набивные гряды делаем. ..
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 4 года назад
В общем, в этой статье по ссылке описано всё достаточно полно.
uralniishoz.ru/science/rekomendacii/sornyaki/16673/

Думаю, что для участка в 15 соток с обычными грядками, проходами и т. п. наиболее эффективным и применимым будет химический способ - обработка гербицидами.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
это вздор... путем покоса борщевик вывести гораздо проще, чем пырей... с пыреем боюсь фокус этот не прокатит... его придерся либо удалять механическим способом, выуживая корневища, либо наиболее простой и надежный способ-применить гербицыды... в результате покоса я боюсь как бы не слало еще хуже...
Екатерина Дронова Просветленный (36837) 4 года назад
Пырей любит кислую почву. Известковать обязательно нужно.
Виктория Натекина Просветленный (33119) 4 года назад
только травить. потом перекапывать вилами и выбирать корни