У кого на даче бытовка или модульное здание, какую плиту используете - газовую или электрическую? Что дешевле выходит?

Frank 2019 Ученик (244), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
leon melesh Оракул (69993) 4 года назад
здесь вопроса НЕТ!!!
дешевле газ.
если только какие то спецусловия доставки газа.
Остальные ответы
Деви Искусственный Интеллект (303656) 4 года назад
Газ дешевле. Электричество за городом по волшебным ценам.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
У нас в деревне электричество по такой же цене, как в городской квартире с электроплитой. В квартире с газовой плитой - существенно дороже. С каких это пор "электричество за городом по волшебным ценам"?
ДевиИскусственный Интеллект (303656) 4 года назад
У нас всегда так было. Я про дачу и ИЖС. Электроэнергия дороже, чем в городе.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153735) 4 года назад
Тип здание ни как не влияет на выбор кухонной плиты.
Короче, сильно зависит от места действия. Факторы: местный тариф на электроэнергию - стоимость заправки баллона + стоимость доставки.
У нас раньше было довольно выгодно пользоваться баллонным газом, но сегодня нахожусь в уверенности, что не буду менять старый баллон и ни чего не проиграю, поставив на даче стеклокерамическую или индукционный плиту.
Эксперимент с определением КПД гефестовской конфорки проведен - всего 36% (интернет утверждает 30-60). На электроплите получен КПД 50% (утвернждается 40-70). В баллоне максимум 260-280кВт*ч. Получается 1кВт*ч в кастрюле из газового баллона стоит 11,9руб, из розетки 12руб.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
У нас баллоны заправляют на ближайшей АЗС - там же, где газобаллонные автомобили. Цена пропана за литр - в половину цены хорошего бензина. Объём отпущенного сжиженного газа определяют по счётчику, как и бензина. Тащить заправленный баллон до дома - на горбу или как сумеешь, у меня баллон на 12 литров.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153735) А у нас ближайший вариант стал в свете последствий от последних законов - сгонять 35км примерно туда и столько же обратно. Это 5л бензина + эксплуатация авто + 2 раза по 50р пересечь таможню (платный участок). В 50л балон год назад по счетчику вливали на 820-830р. Сравнил расход на нагрев кастрюли воды и вышел на отсутствие серьезной экономии в своем случае. Только гимор. А з/п водителя добавить не хотите ли))) Съездить: минимум 2 часа - дорога, погрузка-разгрузка, касса итп. В реальности как повезет - на пути в 1 варианте 4 раза пересечь ж/д перезд, в другом 6 раз туда и обратно.
Александр Охапкин Ученик (163) 4 года назад
У меня перед началом строительства тоже возникало очень много различных вопросов. Мелкие и большие вопросы мучали меня. Как ни странно все ответы я получил от специалистов с этого ресурса https://geoolog.ru/
Ветер Искусственный Интеллект (399490) 4 года назад
индукционную даже дешевле газа и нет сажи
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Индукционная - это не для дачи. В городе она удобна, но особой экономии не даёт. К тому же на ней гораздо сильнее всё пригорает.
ФИЛИППЫЧ Высший разум (209591) 4 года назад
В последние годы газ а поначалу было электричество --теперь цены не померные --тарифы в 2 раза выше чем у местных
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Магистральный газ - самый дешевый способ получения тепла, но подвести его - это огромные капитальные затраты, а во многих местах это просто невыполнимо.
Баллонный газ лишь вдвое дешевле хорошего бензина, доставка его становится проблемой, и пользоваться им не вполне безопасно в пожарном отношении.
Поэтому у нас газобаллонная плитка есть, газ куплен, но пользоваться ей мы за много лет так и не начали.
Воду для чая кипятим в электрочайнике и горя не знаем - ставим чайник в тамбуре ("прихожей") бытовки и открываем форточку, чтобы от пара из носика не отсыревала бытовка. Готовим на мощной электроплитке с обычными накальными дисками - в отслужившую своё портативную электроплитку я вставил конфорку от городской электроплиты на 1,5 квт вместо изначальных 0,8, на максимальной мощности только разогреваю ее, потом варю на пониженной мощности 0,8 или даже 0,4 квт. В летнее время мы готовим под открытым небом - опять же чтобы не пропаривать жилище: плитку - возле бытовки на перевёрнутую стальную бочку, удлинитель - в форточку... В отопительный сезон стараемся максимально использовать накаленную верхнюю поверхность нашей стальной отопительной печки - это практически то же самое, что электроплитка на пониженной мощности, и вообще бесплатно (топливо - "подножное", бросовая древесина и будылья).
Индукционную плитку я на даче не использую никогда, хотя в городе пользуюсь ею с удовольствием: дача - это сырость, насекомые... всё это для сложного электронного прибора губительно! По той же причине не используем на даче СВЧ, хотя дома готовим преимущественно в ней.
Тарифы на электричество у нас сельские - такие же, как в городской квартире с электроплитой. Правда, "ночного тарифа" не дают.
ASPID Искусственный Интеллект (248954) 4 года назад
Есть бытовка для животных. Пользую электричество. Газ дешевле, но 60 метров тянуть по участку дорого. Снаружи дополнительно утеплял. Так там как в термосе.