Если учитель выгнал ребёнка с урока в коридор, а ребёнок покинул пределы школы и с ним случилось несчастье, что грозит

black cat Оракул (85010), на голосовании 4 года назад
учителю? Например, ребёнка насмерть задавила машина. Когда я училась в школе, у нас дебоширов выставляли за дверь и это не считалась чем-то не правильным со стороны учителя. Сейчас ситуация кардинально изменилась, но толком так и не понятно что ждёт учителя и как ему избежать ответственности. Давайте разбираться вместе, прошу ответов только знающих людей.

Случай 2. Учитель ребёнку говорил не раз, чтоб ребёнок не лез на деревья во время физкультуры и прогулок, но он не слушался, однажды ребёнок таки упал с дерева и сломал ногу. Остановить ребёнка словами учитель не мог, физическую силу тоже не применял, ибо не положено.

Случай 3. В классе происходит серьёзная драка во время урока, учитель подошёл к дерущимся и сделал замечание, реакции 0. Разнять детей у учителя нет такой физической силы, потому что видимо чтоб их разнять, можно только разве что надев на них смирительную рубашку, к тому же у него нет столько прав. Пока учитель звал учителя из соседнего класса, дети успели покалечить друг-друга серьёзно. Вопрос, что грозит учителю?

Это 3 основных вопроса, которые возникают у нынешних учителей будущих, бывших и настоящих, а так же любознательных родителей. В интернете очень много текста о том, как пожаловаться на учителя официально, но почти 0 информации по законам для учителей на понятном языке. Не равнодушных юристов просьба ответить на эти вопросы.

Насчёт случая про изгнание ребёнка из класса, не во всех школах на дверях сидит охрана.
Голосование за лучший ответ
Instinkt Просветленный (24896) 4 года назад
выгнатый пиздюк должен стоять под дверью
black catОракул (85010) 4 года назад
А пи3дюк не стоит и ещё попадает в ситуации, как тогда?
Сергей Smit Гуру (2982) БЛЭК КЭТ (гёл), привязать к батареи.
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
Я понимаю о чем вы, дети и дисциплина это трудно совместимые составляющие. Но тем и отличается хороший педагог от посредственного.
black cat Оракул (85010) Сергей Smit, Хорошие педагоги обычно те, кого любит директор :-) и у кого муж в милиции работает :-)
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
Учитель должен обладать авторитетом среди учеников, в таком случае они не будут позволять себе лишнего.
Instinkt Просветленный (24896) авторитетом? а если пиздюк из быдло семьи? и понимает только мат и пизд. ли?
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
Я же сказал "авторитетом". В*бать между рог тупую быдляку, поставить в стойло.
Товарищ зауч давайте прочие педагогические методы лучше обсудим на ближайшем педсовете.
black cat Оракул (85010) Сергей Smit, Обсуждать можно до бесконечности, завуч и директор даже не пошевелится пока не произойдёт несчастье. Если не замужем за ментом и не подруга директора, на карьере учителя ставить крест из-за какой-то быдлоты? Ну, так получается?
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
Накаляйте родителей- вызывайте в школу. Пусть занимаются воспитанием, других "рычагов" у вас нет.
black cat Оракул (85010) Сергей Smit, Обычно родители у таких конченые алкаши, или зеки сидельцы. Я конечно всё понимаю и то сё, но что делать учителю? Многие школы таких детей со школы не выгоняют, как раньше и как быть?
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
Что директор или зауч по воспитательной работе?
Я сам отец, и понимаю что дети это не покорные биороботы и к каждому нужно найти подход. Ведь есть пословица "не бывает плохих детей" и именно на этом принципе строится современное воспитание.
Instinkt Просветленный (24896) за 15 тр еще к каждому дебилу искать подход, где это написано, можно приходить, отчитывать урок и уходить? вот как отец научи своего пюздюка уважать учителей. плохие дети бывают, их так дома воспитывают, в совсем тяжелых случаях переводят в спец школы
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
ты после таких высеров расскажи какой ты охуенный педагог)
black cat Оракул (85010) Сергей Smit, От осинки не родятся апельсинки знаете такое? Вот я сейчас посмотрела на ваши последние комменты и выводы напросились такие.
Сергей SmitГуру (2982) 4 года назад
В интернате атмосфера слегка отличается от гимназии. Там действительно "учаться" ребятки у которых уже несколько приводов в полицию
Татьяна ОнищенкоОракул (64595) 4 года назад
в ответ приведу виноват не учитель, а вахтер или охранник, который выпустил ребенка из школы. Вот тебе такой пример - ребенок попросился в туалет посредине урока. учитель отпустил, а пиздюк ушел из школы, и с ним случилось несчастье. или учитель НЕ отпустил, и с ребенком все равно случилось несчастье, и теперь над ним издевается вся школа. кто виноват?
black cat Оракул (85010) Татьяна Онищенко, логично
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Даже, если никуда не ушёл — а ведь мог? — это уголовное дело!
black catОракул (85010) 4 года назад
Не нужно смеяться, сейчас учитель отвечает за ребёнка даже если этот ребёнок вышел за пределы школы в школьное время, считается что учитель не должен был выгонять.
Сергей Логинов Оракул (87509) Я и не смеюсь — ты что? Тут шутки шутить? Это всё очень серьёзно, учителей не только предупреждают об ответственности — каждый сам знает ЧТО с ним сделают родители безмозглого ребёнка, случись что... Так что за дверь — ни в коем случае! Вот за руку отвести к директору — можно. От себя добвлю — а лучше к уборщице со шваброй! Только вот она может не понять зачем и неправильно этой шваброй распорядиться :)
black catОракул (85010) 4 года назад
Сергей Логинов Оракул (87509) Учителем может быть только комаднир. Если его избили, а он жив ещё — он не командир, ему нечего делать в школе со сложным контингкнтом подростового возраста. И нет этому учителю прощения — он, похоже, не имеет педагогического образования. Да и сам хилый как минимум на голову...
Сато Татсухиро Знаток (341) 4 года назад
Когда учитель проводит урок, за сохранность детей отвечает учитель.
К примеру, если учительница выставит ученика за дверь, он незаметно сбежит и его насмерть задавит машина - это будет считаться виной учителя, потому что она не уследила за ребёнком.

Что касается драк и других незначительных и мелких, скажем так, ранений - учителю ничего за это не будет.
black catОракул (85010) 4 года назад
"это будет считаться виной учителя, потому что она не уследила за ребёнком." -Да, но учитель выгоняла его в коридор, а не на улицу. Если ребёнок мешает проводить урок, что с ним делать?
Сато Татсухиро Знаток (341) БЛЭК КЭТ (гёл), пригрозить завучом или директором. Обычно после этого дети успокаиваются.
игорь Войтенко Мастер (1561) 4 года назад
Будет отвечать учитель или директор. Вообще щас в школах охранники стоят и злые гардеробщицы, ещё и турникеты поставили с прошлого года
black catОракул (85010) 4 года назад
Не во всех поверьте. Но меня интересует то, что конкретно ждёт учителя и директора в таких случаях.
игорь Войтенко Мастер (1561) Ну у меня в Питере во всех школах есть) Про другие города хз. Я могу лишь строить теории, я думаю будет суд, так как родители ребенка были бы недовольно, тем что ребенок вышел из учебного заведения во время уроков. Мне всю жизнь учителя говорили, что несут за меня ответственность. В классе 7ом меня физрук даже отвёз до дома, когда мне плохо было
А Моралес Мыслитель (5514) 4 года назад
хватит всякую хуйню тебе писать уже не дзене.
тыж бля тупей осла.
а везде лезешь
стас карпов Гуру (4957) 4 года назад
ребёнок покинул приделы школы - и его задавила машина - откуда и кто установит что его выгнали с урока ...вот ты возьми и набери в яндекс картинках - состав преступления ..
black catОракул (85010) 4 года назад
Как кто? Опросят школолло, или кто-то из школьников расскажет мамаше погибшего ребёнка, что так и так, Васю выставила за дверь училка. Или проще простого происшествие случилось в то время, когда ученик должен был быть в школе. Всё!
стас карпов Гуру (4957) за дверь класса а не за входную дверь школы - и у нас как бы есть конституция - а школа - не тюрьма - и любой ученик имеет право встать и уйти домой во время любого урока .. не что ему двойку за поведение или что то ещё - другой вопрос - но держать его никто не имеет права
ViktorL Liakh Мудрец (15788) 4 года назад
1.Выгнал дебошира в коридор - пристегни наручником к батарее.
2. Перед выгулом в парке все деревья обмотать колючей проволокой.
3. Чтоб разнять драчунов применяй баллон со слезоточивым газом и демократизатор (дубинку).
black catОракул (85010) 4 года назад
Это приёмчики для ментов, но учитель не мент. За батарею с наручниками вообще посадят, за дубинку аналогично.
ViktorL LiakhМудрец (15788) 4 года назад
А иначе с современными "детками" не справиться - на голову вылезут!
black cat Оракул (85010) ViktorL Liakh, Я согласна, но эти правила кое как прокатят, если вы родитель, но не учитель. Когда я училась у нас чуть кто немного дебильничает выставляли за дверь и не нянчились. А теперь нельзя.
ViktorL LiakhМудрец (15788) 4 года назад
У меня двое детей и четверо внуков. ))
black cat Оракул (85010) ViktorL Liakh, Я не сомневаюсь, что вы прекрасный дедушка и папа)
ViktorL LiakhМудрец (15788) 4 года назад
Спасибо! И всем вашим здоровья и всех благ !
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
1. Учитель не имеет права выгонять ученика из кдасса во время урока
2,3- какой же это учитель, если его дети не слушаются?
Отвечать будет за последствия. Во всех случаях. И учитель, и директор. Как суд решит.
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Это профнепригодность как минимум
black cat Оракул (85010) Анна Орлова, Такая профнепригодность по всюду, дело не в учителе и даже не в детях, а в образовании и правах.
Надежда Просветленный (29040) 4 года назад
В соответствии со ст. 41 ч. 8 ФЗ "Об образовании" учитель должен ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность ученика в период нахождения его в образовательном учреждении.

Это вовсе не значит, что на ребёнка нельзя повысить голос или до него нельзя дотронуться.

Это означает, что учитель в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации должен предпринять исчерпывающие меры и максимум усилий, чтобы ребёнок остался в безопасности, а именно по пунктам:
1. Если в школе нет даже охранника, то выставление ученика за дверь может быть небезопасно.
Если же есть и охрана, и видеонаблюдение, то такая мера вполне безопасна.
2. В данном случае учитель принял достаточно мер, предупредив ученика, он бы нёс ответственность в том случае, если бы ученик лез на дерево на его глазах.
3. То же самое, ответственности учителя в данном случае нет, если он предпринял все исчерпывающие меры для того, чтобы предотвратить больший вред от драки и для безопасности других учеников.
black catОракул (85010) 4 года назад
"если бы ученик лез на дерево на его глазах" -не редко и на глазах лезут, остановить разве что можно применив физическую силу.