Сербия во Второй мировой войне?

Владимир Ярлов Ученик (76), закрыт 4 года назад
Сербия считается братским народом для России, а воевали ли сербы против СССР?
Лучший ответ
Сато Татсухиро Знаток (341) 4 года назад
пантери пантери храбры молодцы
наихрабри наши сербски добровольцы
Остальные ответы
Климыч Искусственный Интеллект (258661) 4 года назад
Сербия (в то время часть Югославии) находилась под немецкой оккупацией во время Второй мировой войны.
Короче, сначала они были нейтральны, но народ был за Россию, потом то правительство, которое подписало Венский протокол, свергли. И тогда Германия оккупировала их всего за 11 дней. Белград был освобождён Армией СССР и партизанами Тито. Фашисты совершили над ними геноцид, основным организатором геноцида был фашистский режим усташей. По данным сербской стороны, в лагере смерти были убиты около 700 000 сербов, 23 000 евреев, 80 000 цыган. Но, как и везде, нашлось некое количество сербов, вступившее в добровольные отряды СС (около 2 тыс сербов). В основном хорваты воевали против СССР, атаковали Сталинград.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 4 года назад
Это тогда была составная часть Югославии и их руководитель партизанским движением против немцев был Иосип Броз Тито. Воевали то против немцев, но с Джугашвили тогда очень сильно не поладили.
ColinВысший разум (540712) 4 года назад
Тито был хорватом.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243921) 4 года назад
Явно вероятно нет ;-)))
Я обычно в такихслучаях смотрю в Вики статью "Сталинградская битва" она особо показательна на наличие в рядах фашистов всяких сторонних они тянули уже все что могли набрать.
Хорваты были
============
Независимое государство Хорватия Хорватия
4 тыс. солдат и офицеров
10 250 пулемётов, орудий, и миномётов
Около 500 танков
732 самолёта (402 из них неисправны)
Сербов невидно ;-))))))))
====================
Королевство Италия (1861—1946) И. Гарибольди (итальянская 8-я армия)
Венгрия Г. Яни (венгерская 2-я армия)
Румыния П. Думитреску (румынская 3-я армия)
Румыния К. Константинеску (румынская 4-я армия)
Хорватия В. Павичич † (хорватский 369-й пехотный полк)
Не небыло
http://zen.yandex.ru/media/ava/kto-voeval-protiv-sssr-v-velikuiu-otechestvennuiu-5cd4945adc906400b27fecd4
Шан-Гирей Оракул (64451) 4 года назад
После разгрома Югославии в 1941 г на оставшейся части Сербии был создан пронемецкий марионеточный режим, продержавшийся 4 года...