Может ли кассир крупных ВТБ или Сбербанка выдать подложную банкноту валюты

Мэри Кей Ученик (100), закрыт 4 года назад
Собственно вопрос вот в чем. Необходимо обналичить свой валютный счет (не покупка-продажа валюты), просто снять деньги через кассу. Два банка ВТБ и СБ.
Насколько велик риск того, что кассир намеренно (или случайно) в пачки подложит несколько заведомо фальшивых банкнот, с целью избавится или по иным причинам

Ранее я думала, что деньги, которые люди "продают" в банк, уходят в отдельный круг событий, но недавно, бывший работник операц. касс. обсл. одного из банков, мне сказала, что по сути мне могут отдать те банкноты, который кассир принял только что от другого человека, а если еще и сомневается в их подлинности, намеренно "слить". В связи с чем у меня возник вышеописанный вопрос.

Проверить все банкноты ультрафиолетом и ИК, даже готова купить портативные приборы, но это займет очень -очень длительное время, но если это единственный способ.

В общем как-то так.
Лучший ответ
Пургио Гений (50403) 4 года назад
Банк не может, кассир может. Если кассир принял сомнительную купюру, то это его прокол и за это ему грозит, как минимум строгое взыскание, поэтому у него может возникнуть соблазн сплавить такую купюру, хотя делать этого ему категорически воспрещается правилами. Такие случаи бываю, но крайне редко. Поэтому надо самому не зевать и присматривать все купюры, вы вправе потребовать заменить любую, которая вызывает у вас подозрение. А если берёте крупную сумму, то лучше заказать заране, в этом случае можно потребовать, чтобы все купюры доставались из банковской упаковки. Хотя скажу вам я и в ВТБ и в СБ снимал не одни тысячу и долларов и евро и никогда даже не было намёка на фальшивку.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 4 года назад
правильно сказали. Выдают всякие купюры
LNK Оракул (88708) 4 года назад
Деньги в таких серьёзных банках проходят тщательную проверку на детекторах, как принимаемые, так и выдаваемые. Вам сказали какую-то глупость.
Гончаров Роман Мудрец (16197) 4 года назад
Перед выдачей кассир при клиенте проверяет и пересчитывает купюры. Не вручную, естественно.
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Счётные машинки умеют проверять на подлинность. Сначала пересчитывают вручную, затем отдают машинке. Если машинка скидывает некоторые купюры - они отправляются на второй круг. И всё это на камеру и на глазах клиента.
Юрий Высший разум (145708) 4 года назад
Кассир? Он такой, ..он, конечно, может! Но редко...
Он даже и сам может изготовить фальшивку! Но еще реже...
А еще кассиры водятся не только ВТБ или Сбербанке... и это гораздо чаще!
Так что, раз готовы, то покупайте портативные приборы (с ультрафиолетом и ИК) и из дома без них - ни шагу!
В общем как-то так.
стас карпов Гуру (4957) 4 года назад
в сбере если кассир сомневается в подлинности - банкноту тебе не разменяют и не отдадут в зад - а направят на экспертизу ..и кассиры получают зарплату за время - а не % с оборота - если кассир сам преступник и тебе свою фальшивку подсунет - так такое может быть везде .. но у кого то взял и сомневается и сливает - это фантастика
Иван Громов Ученик (123) 1 год назад
Кому интересно, купить можно через телеграмм канал https://t.me/p0k_za_10k