План описания чёрного моря

Мария Аристова Ученик (102), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alikhan Zhankin Просветленный (48968) 4 года назад
1. Названия морей пишутся с большой буквы: Чёрное, Белое, Каспийское.
ПЛАН
1. Географическое положение (внутреннее, континентальное. Азия, Европа).
2. ГИДРОЛОГИЯ (состав воды, макс. глубина, питание, течения, характеристика донных отложений...).
3. Флора и фауна.
4. Экономическая хар-ка: ресурсы: рыбные, полезные ископаемые - нефть, газ; прибрежные государства, экон. взаимосвязи, товарооборот.
5. Перспективы.
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (41477) 4 года назад
Что ты от нас хочешь?
В чём твой вопрос?

Расположение, гидрография, значение.
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 4 года назад
1. Чёрное море
2. Атлантический океан
3. Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана.
4. Расположено между параллелями 40⁰с. ш и 46⁰ с. ш
5. Расположено между меридианами 27⁰ в. д и 41⁰ в. д
6.Протяжённость моря:
а) в градусах: 46⁰ – 40⁰ = 6⁰; в километрах: длина дуги в 1⁰ = 111км.
6⁰ х 111 км = 666 км
б) с запада на восток по 42 параллели в градусах: 40⁰ – 27⁰ =13⁰; в километрах 13⁰ х 82 км = 1066 км
7. На севере омывает побережье республики Крым (Россия), Украины. На востоке побережье России, Грузии, Абхазии. На западе побережье Болгарии и Румынии. На юге Румелийский берег и Анатолийский берег в Турции. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор.
8. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями, через Гибралтарский пролив с океаном.
9. Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана.
10. Температура поверхностных вод зимой повышается с северо-запада на юго-восток от -1⁰С до + 8⁰С; летом температура также повышается с северо-запада на юго-восток от +23⁰С до +26⁰С.
11. Максимальная глубина – 2210 м. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1195955