Где и кому памятник?

Высший разум (339343), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
к вопросу о сооружении
n/218227524
Дополнен 4 года назад
дополнение к памятнику:

Город Северо-Западного фед. округа
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471500) 4 года назад
Похож на памятник братьям Кириллу и Мефодию в Мурманске на площади Первоучителей перед зданием Мурманской областной научной библиотеки.

Является точной копией монумента, находящегося перед зданием Национальной библиотеки в Софии.
Скульптор - Владимир Гиновски.
В руке у Кирилла находится перо, а Мефодий прижимает к себе Священное писание.
Их скульптуры поддерживают свиток, на котором изображены первые буквы славянского алфавита - "А" и "Б".
Оба брата одеты в широкие одеяния монахов прошлого.

Такую картину у "научки" можно наблюдать каждую зиму: памятник Кириллу и Мефодию укутан снегом.
Остальные ответы
Максимыч Просветленный (31261) 4 года назад
памятник братьям Кириллу и Мефодию