Работая инженером и получая второе высшее можно ли пропускать работу во время занятий, будет работодатель отпускать ?

Ihtiandr Гуру (3201), на голосовании 4 года назад
будут ли мне платить зарплату во время занятий учёбой? Будут ли разрешать ходить на учёбу не уволив за прогул ?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765848) 4 года назад
нет, конечно же. Нельзя пропускать. Никто тебе ничего платить не будет. Более того, могут и уволить.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219764) 4 года назад
а зачем тебе второе высшее? Если это нужно работодателю, то отпустит и оплатит, а если лично тебе, то это твои проблемы.
Евгения Шевелёва Искусственный Интеллект (177690) 4 года назад
По-моему. существует закон об отпуске на время сессии при обучении на заочном. Нужно изучить ТК.
Ирина ...Искусственный Интеллект (128018) 4 года назад
Это только первое образование вроде
Alexandr Ivanov Мудрец (14859) 4 года назад
На втором высшем вас отпускать не обязаны, и не обязаны оплачивать учебный отпуск, так как гарантии и компенсации, прописанные в ст. 173 ТК РФ, действуют при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Ирина ... Искусственный Интеллект (128018) 4 года назад
Платить не будут конечно, а отпускать как договоритесь. Там ведь только на экзамены и зачеты нужно, так что взять отгулы не такая уж проблема.
Ольга Искусственный Интеллект (405791) 4 года назад
Работодателя спрашивайте, будет ли он вас отпускать. Если сочтет вашу учебу достаточно уважительной причиной для пропуска работы, то может и согласится отпуска без сохранения зарплаты давать. Не сочтет, значит будете учиться в свободное от работы время. Оплачивать вам ваше отсутствие на рабочем месте в связи с получением второго высшего образования работодатель не обязан. За что вам зарплату-то платить, если вы не работаете? Если он вам отпуск без содержания не дал, а вы решили на работу не ходить потому, что у вас "учеба", то работодатель имеет полное право уволить вас за прогул.
Социальные гарантии установлены ТК РФ для работников, которые получают образование определенного уровня впервые. А второе высшее образование получайте в свободное от работы время и без претензий к работодателю. Он вам ничего не должен.
Алексей Искусственный Интеллект (174378) 4 года назад
Если это вас работодатель направил то и отпуска будут и оплата.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150415) 4 года назад
Для учебных сессий предусмотрены отпуска, которые оплачиваются при успешной сдаче сессии. Если вы учитесь на вечернем отделении - то ни о каких пропусках работы и речи нет. По закону есть учебные дни - посмотрите В КЗОТе в каком количестве они положены - когда вам дают день бес содержания на у4чебу.