Подскажите, может есть у кого поучиться выращиванию/ухаживанию/обрезке и т. д. винограда?

Вася Вася Оракул (59815), закрыт 4 года назад
Дайте пжл ссылку на YouTube-канал. Или ссылку на пособие (для чтения)
Хочу изучить и познать все нюансы, этого прекрасного растения.
Лучший ответ
ИРЭНА Оракул (72347) 4 года назад
Курдюмов "Умный виноград"
ВАСИЛИЙПросветленный (21329) 4 года назад
полностью поддерживаю
ИннаПросветленный (26864) 4 года назад
Поддерживаю.
У него есть иногда мысли на общие темы, кажущиеся странными. Но про обрезку и уход за виноградом написано понятно
Остальные ответы
Арон Моисеевич Чингачгук Мудрец (10857) 4 года назад
Нюансы простые у меня кисти винограда с красивыми большими ягодами хоть на выставку у соседа виноград то болеет то полностью пропадает и сколько бы я ему не советовал толку никакого ты будешь таким как мой сосед удачи
Empress Мыслитель (8184) 4 года назад
Без практики и реального учителя врядли помогут видео
Все от А до Я оно не передаст
Лучше поспрашивайте у соседей и знакомых попросите показать как они это делают
И конечно параллельно видео и литературу можно просматривать но на практике не спешите применять то в чем не убедились
Виктор Веселков Оракул (55053) 4 года назад
найди книгу Любительское виноградорство автор ММ Темный.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 4 года назад
Лучше у соседа вживую ПО книжному описанию трудно
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 4 года назад
По Курдюмову уже написали выше, стоит эту книжку прочесть, а главное вам просто нужно запомнить что то что вырастает зелёным это побег, побег выходит из лозы, но на следующий год побег становится лозой, лоза рукавом или веткой, вот это запомните и вам будет проще знать, ну и конечно кисти винограда выходят из лоз, точнее из лоз выходит побег, а на нём урожай, если лозы вырежете, то и урожая не ждите