Можно ли проявить плёнки, которые не были проявлены 30 лет назад?

Похотливый Заяц Мастер (1069), закрыт 4 года назад
Или им кирдык давно пришёл?
Лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143626) 4 года назад
Они засвечены....
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Радиацией далёких квазаров и радионукидов или светом через пластик?
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (143626) 4 года назад
И то и другое....
Остальные ответы
DELETED DELETED Мастер (2011) 4 года назад
Если их за это время засветили. То уже всё, увы.
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Лежат себе в коробке отснятые. У кого-то руки не дошли в 90-ые.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799214) 4 года назад
...если не проявите сейчас, через год будет - 31.
что мешает проявить одну на пробу, только нужно найти специалиста, предупредить, посоветоваться...
Александр Крест Мудрец (13595) 4 года назад
Если хранились закрытыми, думаю можно
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Закрытыми это как?
Александр Крест Мудрец (13595) В тубе
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799214) 4 года назад
...если не проявите сейчас, через год будет - 31.
что мешает проявить одну на пробу, только нужно найти специалиста, предупредить, посоветоваться...
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Я вообще не уверен, что на них снимали, а не просто они тупо пролежали. Как понять?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799214) ...если в коробочках, в фабричной чёрной бумаге, или в фирменных кассетах... выложите их здесь - многие вспомнят молодость...
Сергей Чумаченко Мудрец (14671) 4 года назад
Попробуй, потом расскажешь.
Фиксируй всё, что относится к процесу : температура раствора, время, и. т. п.
Результат - интересно посмотреть.
Dr.PST Оракул (83060) 4 года назад
там опаска при хранении в повышенной влажности может отслаиваться эмульсия - налипать при размотке.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177202) 4 года назад
На чудо не рассчитывайте, изображение за это время изрядно деградировало.
Что точно, что проявлять их надо не по стандарту, а с сильной корректировкой режима проявки.
Обратитесь к специалистам или ищите в интернете статьи про проявку сильно просроченной ч/б плёнки.
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Лучше к специалистам.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
Проявить можно, результат сомнительный. Рискните.
КотЭ Оракул (95162) 4 года назад
Можно. Фото там будут если пленка правильно или хотя бы бережно хранилась. Возможно не все кадры получится проявить и надо точно знать как проявлять.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283453) 4 года назад
Если запечатленное на тех пленках имеет важное значение как документ, то проявлять можно, главное помнить, что качество будет плохим в любом случае и художественной ценности те фотографии иметь не будут, только документальную... если вам повезет и вы найдете хорошего специалиста.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 4 года назад
Смотря где и как хранились. Подобные прецеденты были. Но для более менее преемлемого результата нужен хороший специалист химик. Обычным проявителем точно ничего хорошего не получите. При проявке нужно повышать уже потерянную со временем чувствительность эмульсии и проявитель должен быть с особыми добавками против сильной вуали. При таких работах обычно частью плёнки жертвуют на пробы и уже по ним осуществляют нужный процесс. Я как то даже цветную ОРВОХРОМ пролежавшую 10 лет проявил и с вполне приемлемым качеством. Ну да, слегка вуаль осталась и не большой разбаланс по цветам, но не критичный. мне были важны те картинки и я их сохранил.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
Отрываешь кусочек пленки и опускаешь его в проявитель, засекаешь, через сколько секунд он почернеет (если ч/б). Затем заряжаешь пленку в бачок и проявляешь ровно столько же, но уже минут, ну и дальше по технологии.
Дед Оракул (84098) 4 года назад
Если они 30 лет были никому не нужны или 30 лет провалялись без последствий для чьей-то жизни, то и не нужно создавать себе не оправданный рак мозгов.
BearMoony Искусственный Интеллект (109731) 4 года назад
Химический состав пленки 30 лет реагировал с воздухом.
Ничего там уже нет.
Похотливый ЗаяцМастер (1069) 4 года назад
Всё пропало?
BearMoony Искусственный Интеллект (109731) Mister Rabbit, с высокой вероятностью.