Как отучить жеребца кусаться?

Ne Ais Ученик (176), на голосовании 4 года назад
Вобщем есть у меня жеребец, 2.5 года возраст. Достает тем, что любит исподтишка цапнуть за одежду. Т. к. зима- через одежду не прокусывает. Но жутко бесит! Сделаю- пару-тройку раз пытается укусить. В седло лезу- опять, зубами сзади схватит и не пускает садиться. Пробовал и бить по носу, предупреждая укус. А ему это как игра, ничего не помогает. Вобщем вот так вот.
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (11311) 4 года назад
Нет, это не игра. Это весьма опасно. Как отучить - смотрите на Ютубе, там подробно, пошагово.
А вот бить лошадку не надо.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173103) 4 года назад
Значит, пусть постоянно находится в уздечке.
Ne AisУченик (176) 4 года назад
уздечка- это не намордник. Зубы у коня в узде готовы к укусу. Мало того, я Вас удивлю наверное, конь в узде может даже кушать. :)
Julia Julia Ученик (126) 4 года назад
там выше правильно написали, посмотрите видео.
Елена Рязанцева Оракул (60424) 4 года назад
Правильно не пускает, рановато ещё в седло заезжать. Года в 2 начинают обучение, приучение к тому же седлу (без всадника), подача ног, подзыв, отход на давление, загрузка в коневоз, упражнения на укрепление спины и т. д. и т. п. Тогда годам к 3-4м уже вполне установлено и доверие, и понимание, и лошадь сформировалась и окрепла настолько, что всадник никакого дискомфорта уже не причинит.