Как отдел кадров (HR'ы) проверяют диплом о высшем образовании?

клававыл 34авауку Профи (596), на голосовании 4 года назад
Вот показываю я им диплом, например, о том, что я экономист. Как они это проверят?
Голосование за лучший ответ
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (139391) 4 года назад
Запрос сделать раз плюнуть.
клававыл 34аваукуПрофи (596) 4 года назад
куда? в вуз? Это долго делается?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180235) 4 года назад
Если это коммерческая фирма вряд ли отдел кадров будет заниматься проверкой подлинности диплома. Чаще всего им просто плевать.
А госконторы легко могут проверить подлинность диплома диплома об образовании в реестре Рособрнадзора. Письменный запрос занимает месяц. Есть онлайн-сервисы проверки, но там обновление базы сильно запаздывает
Alexandr Ivanov Мудрец (14858) 4 года назад
Я могу проверить на сайте. А по идее можно сделать письменный запрос по месту учебы.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
Господи, на собеседовании со специалистом ваша ложь быстро раскроется
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227935) 4 года назад
по базе номер диплома, при сомнениях запрос в вуз, чей диплом вы принесли. А знающие на ощупь и глаз видят подделка или нет
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 4 года назад
При желании кадровик может сделать запрос в вуз, диплом которого вы предоставили, и попросить предоставить информацию о том, заканчивал человек это учебное заведение или нет.
Tu Искусственный Интеллект (122898) 4 года назад
Запрос по номеру на действительность диплома сделать просто. Другое дело, что это н всем организациями важно тут уж как карты лягут)
Madam JK Мудрец (11013) 4 года назад
Если компания большая, то кадрам плевать на ваш диплом.
Им не до этого.
Главное, чтобы опыт был хороший.
Erna M Искусственный Интеллект (247717) 4 года назад
Если диплом на вид явно поддельный, то можно сделать запрос в вуз, который вы якобы окончили. Или пробить по интернету, это тоже возможно.
Марина Яровенко Ученик (125) 4 года назад
Диплом-дипломом, он может быть и настоящий, все такое.... а вот могут и вопросы задать. или же психометрическое тестирование провести и все с вами сразу станет ясно. Я для нашей фирмы периодически заказываю тестирование для персонала [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ох какие подводные камни сразу всплывают, от профессионализма наших сотрудников.