Может ли из семечек маринованных (!) помидоров прорасти рассада?

Маринка Мыслитель (8561), закрыт 4 года назад
Открыли маринованые помидоры из сорта черри только размером как виноградинки. Очень понравились на вкус. Собрали семена. Хочется попробовать прорастить. Как думаете получиться что-нибудь? Буду рада адекватным ответам. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Benevolent. Искусственный Интеллект (442948) 4 года назад
Ну, не знаю... Не всегда.
Я как выбросил в компостную кучу испорченные помидоры маринованные, они проросли.
SuomelaМудрец (15827) 4 года назад
Да ладно... Вы в эту кучу и другие томаты бросали, например, мягкие и при переборке... Они-то и проросли. Но никак не маринованные.
Остальные ответы
Омич Оракул (72598) 4 года назад
возможно пробовать надо
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Из соленых и маринованных бывало, что и прорастали семена томат и не только .
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Взойти-то может и взойдут. Но вы уверены, что это-таки был не гибрид, и у вас получится именно то, что вы хотели вырастить? До кучи, вкус маринованных овощей во многом определяется именно вкусом самого маринада, и далеко не факт, что то, что вы все же сможете вырастить, собрать и замариновать - будет в итоге на вкус такое же самое, как то, что вы пробовали в купленной банке.
Ну, попробуйте. Что-нибудь будет.
МаринкаМыслитель (8561) 4 года назад
Благодарю за ответ и нюансы.
Tania Гений (57195) 4 года назад
все банки (с маринованными овощами) стерилизуют - что там может взойти?
все сварилось!
kazatschkaОракул (74359) 4 года назад
Давно не практикуется стерилизация, просто 2, максимум три раза заливают кипящим маринадом.
Tania Гений (57195) kazatschka, да знаю я )) а потом это все накрывается и оставляется до полного остывания. и что там что-то живое может остаться? если там что-то живое будет - то баночка взорвется)))
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Даже не пытайтесь, не тратьте своё драгоценное время.
Из сварившихся семян ничего не взойдёт.
Тоже самое с косточками из компота.
Suomela Мудрец (15827) 4 года назад
Посадить-то можете. Но включайте логику. А семена таких же томатов можете найти, может даже и лучше.
Мадам Сыч Мыслитель (6120) 4 года назад
Идите в магазин и купите семена с помидорками, похожими на ваши.
Елена Акентьева Мастер (1422) 4 года назад
Если заготовки самодельные (без пастеризации и стерилизации), то семена взойдут. У меня был опыт, сеяла и выращивала (жалко, что не выросли на кусте маринованные). А после стерилизации (промышленной) думаю, что не прорастут.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
нет... маринованые овощи подвергаются серьезной тепловой обработке при температуре, которую семена не выдерживают... если тепловая обработка даже и не применялась, все равно семена убъют добавляемые в рассол консерванты, соль и уксус в первую очередь...
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 4 года назад
Уверен, что не взойдут. Тут и тепловая обработка, и уксус, и длительное замачивание... Однако, смущают ответы, утверждающие, что у них такой опыт был... Пока остаюсь при своём мнении.
МаринкаМыслитель (8561) 4 года назад
Ведь не попробовав нельзя утверждать слепо, верно?)
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) Оно вроде и так. Но, данная ситуация состоит из различных элементов. и часть из этих элементов знакома и вполне предсказуема. 1) Например, маринование томатов всегда проводится либо заливкой кипятком, либо после заливки банки стерилизуют минут 20-30 в кипящей воде. ИМЕННО поэтому маринованные помидорки такие мягкие - они просто варёные. 2) Варёные семена невсхожи. 3) Уксус Убивает всё живое, а семена всегда проницаемы для водных растворов, в данном случае для раствора уксуса. 4) Семена томатов при замачивании их больше 12 часов в воде просто задыхаются и дальше ждать от них всходов не приходится. Вот просто исходя из этих четырёх пунктов я уверен, что семена однозначно невсхожи.
Нина Лемешко Мудрец (10957) 4 года назад
Помню мама в детстве говорила: на рынке рассада зелёная, красивая, густая. Но обманная, растили её из соленых что ли помидор. Вот только чтоб продать, но самих помидор не наростало. Не плодоносили.
Empress Мыслитель (8184) 4 года назад
Лучше б вы показали томаты определили сорт и купили семена
Катеринка Гуру (3854) 4 года назад
Слышала, что прорасти могут, то самих помидор не будет
Светлана Рожина Мудрец (18587) 4 года назад
Это как в восточной сказке - Помоги, Боже, уродиться варёным бобам! Сильно сомневаюсь, что у вас может что-то получиться. Маринад содержит уксусную кислоту, а из школьного курса химии и биологии известно (надеюсь, что всем) - кислота совсем не то вещество, которое способствует прорастанию семян. Хотя никто вам не запретит попытаться провести подобный опыт - в любом случае какой-нибудь результат да будет. Удачи!