Вопрос к гроссмейстерам шахмат

Denk Профи (563), закрыт 4 года назад
Объясните новичку только изучающему терминологию шахмат, что такое "острая" позиция? И что такое "спокойная" позиция?

Максимально простым языком, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207017) 4 года назад
Чувак, ну это же так просто... Острая позиция - это когда всё под ударом, всё висит и фигуры носятся по доске как ненормальные, и не знаеш, за што хвататься. Таль любил, он-то знал, за што хвататься, вечная ему память... А спокойная позиция - это когда никто ни на кого не нападает... пока, а просто маневрируют в своем лагере, читай первую часть стихотворения "Бородино": "...кто кивер чистил весь избитый, кто штык точил, ворча сердито, кусая длинный ус""...
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 4 года назад
ты гроссмейстер?
Niemand Искусственный Интеллект (207017) А што, не заметно?