На месте водителя буксируемого на жёсткой сцепке (без тормозов) ТС может находиться человек без водит. удостоверения?

Kras Мыслитель (5551), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Голиаф Мыслитель (7887) 4 года назад
Конечно. А ещё беременная тёща, пробабушка и не совершеннолетний сын.
Остальные ответы
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 4 года назад
может. он же не управляет
ВладимирОракул (58027) 4 года назад
20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии ВОДИТЕЛЯ за рулем буксируемого транспортного средства
Михаил Оракул (68154) 4 года назад
20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

По моему очевидно, что ответ на ваш вопрос - нет.
ВладимирОракул (58027) 4 года назад
"20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии ВОДИТЕЛЯ за рулем буксируемого транспортного средства"
Сергей Исаков Оракул (91893) 4 года назад
Какая жесткая сцепка? Если труба, то на буксируемом водитель рулит. Если на треугольнике ( косынке, вилке) то ничего не делает- значит не водитель, пассажир.
А Моралес Мыслитель (5514) 4 года назад
и ещё сзади прицеп можешь прицепить, туда побольше человек напрыгает
автобусом прикинешься.